Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Очередная сессия конференции ОПЕК обсудит сегодня вопрос о возможном увеличении квот на нефтедобычу
11.09.2007
Вопрос о возможном увеличении квот на нефтедобычу станет одним из ключевых в повестке дня открывающейся сегодня очередной сессии конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как сообщает Прайм-ТАСС, этот вопрос приобрел сейчас особую актуальность в связи с вновь проявившейся тенденцией к росту мировых цен на сырую нефть.

В принципе в создавшихся условиях решение о наращивании объемов нефтепроизводства выглядело бы вполне логичным и могло бы успокоить рынок и стабилизировать цены. Однако именно такой исход сессии конференции ОПЕК видится большинству обозревателей наименее вероятным. Дело в том, что в последние дни буквально все наиболее влиятельные страны-члены ОПЕК, включая Иран, Кувейт, Катар и Ливию, высказались против увеличения квот. Лишь Саудовская Аравия пока не присоединилась к этому мнению.

Для увеличения добычи нефти нет никакой необходимости, заявил на прошлой неделе председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заен аль Хамили. По его словам, нефти на рынке вполне достаточно, а рост цен обусловлен обстоятельствами, повлиять на которые ОПЕК никак не может. К этим обстоятельствам относятся, в частности, природные катаклизмы, недостаток перерабатывающих мощностей и рыночные спекуляции с сырой нефтью.

По мнению стран-членов ОПЕК, дополнительные поставки нефти пойдут лишь на пополнение коммерческих резервных запасов в странах потребителях, которые и без того достигли небывало высокого уровня.

В то же время западные эксперты, выступающие с позиций стран-потребителей, усматривают в нынешней ситуации тревожные признаки возможного "нефтяного голода", который может наступить уже к концу нынешнего года. Они обращают внимание на то, что на протяжении последних полутора лет страны-члены ОПЕК неуклонно сокращают объемы нефтепроизводства, тогда как потребности мировой экономики в этом виде сырья благодаря экономическому подъему в Европе и Азии постоянно растут, и растут быстрее, чем прогнозируется.

При этом, отмечают западные эксперты, страны-экспортеры в своих доводах в защиту сохранения действующих квот игнорируют одно немаловажное обстоятельство: нефть на так называемом спот-рынке, где осуществляется продажа с немедленной поставкой, стоит гораздо дороже, чем нефть по фьючерсным контрактам. В этих условиях многие нефтеперерабатывающие предприятия вынуждены в определенной мере сдерживать производство, создавая тем самым определенный дефицит нефтепродуктов и невольно подталкивая дальнейший рост цен на нефть.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ