Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО ЕЭС предлагает пересмотреть концепцию либерализации регулируемого рынка электроэнергии
28.09.2004
РАО "ЕЭС России" предлагает правительству пересмотреть концепцию либерализации регулируемого рынка электроэнергии (ФОРЭМ). Об этом на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста" сообщил глава правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. По его словам, ранее предполагалось постепенное расширение конкурентного сектора оптового рынка на ФОРЭМ (в настоящее время свободные торги ведутся на площадке некоммерческим партнерством "Администратор торговой системы" (НП "АТС"). Теперь, отметил А.Чубайс, менеджмент РАО ЕЭС предлагает отказаться от этой логики и создать в рамках ФОРЭМ вместо существующей системы фиксирования цены потребителя и покупателя систему двусторонних договоров. "В нашем понимании договора будут трехлетними с фиксированной ценой и объемом", - сказал глава правления РАО. При этом, подчеркнул он, у потребителя должна быть возможность выхода из договора, в случае если свободный рынок предлагает лучшие условия. Таким образом, отметил А.Чубайс, сектор двусторонних договоров будет постепенно снижаться, а свободный рынок увеличивать объемы. Это позволит сохранить под контролем условия энергоснабжения населения и крупных промышленных потребителей, в частности, тех, кто имеет энергоемкие производства. Глава РАО ЕЭС заявил, что, по мнению менеджмента компании, данная мера позволит двигаться к рынку без резких всплесков энерготарифов и позволит избежать серьезных политических потрясений.

Кроме того, глава правления РАО сообщил, что изменение концепции не потребует внесения поправок в законы, касающиеся элекроэнергетической отрасли, однако необходимо будет внести серьезные изменения в ряд постановлений правительства. В частности, речь идет о постановлении по ценообразованию в электроэнергетике. А.Чубайс сообщил, что данные изменения обсуждались с главой МЭРТ Германом Грефом и с главой Минпромэнерго Виктором Христенко. Однако пока заинтересованные ведомства не дали своего ответа на инициативы РАО.

В настоящее время существующая конструкция ФОРЭМ абсолютно устаревшая и не транспарентная, отметил А.Чубайс. РАО ЕЭС по сути предлагает отдельным решением Федеральной службы по тарифам утвердить указанную концепцию на три года с указанием ценовых трендов. По предварительным прогнозам, переход на двусторонние договоры в рамках ФОРЭМ, в случае если соответствующие решения будут приняты, может состояться в середине 2005г. или с 1 января 2006г.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ