Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Дагестане готовятся к отмене перекрестного субсидирования в электроэнергетике
13.09.2007
12 сентября в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова состоялось совещание по вопросу отмены перекрестного субсидирования и формированию розничного рынка энергоресурсов в Республике Дагестан, сообщили 13 сентября корреспонденту Regnum в пресс-центре президента и правительства республики. В его работе приняли участие председатели ряда комитетов Народного Собрания Дагестана, руководители некоторых республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, муниципальных районов и городских округов, а также энергосбытовых компаний.

Как заявил председатель республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов, в настоящее время готовится постановление правительства Дагестана об определении уполномоченного органа республики, который будет заниматься вопросами субсидирования тарифов для населения. Это делается, чтобы разрушить установившуюся в России систему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда за счет тарифа для промышленных предприятий, превышающий экономически обоснованную цену, устанавливается более низкий тариф для населения. В этих же целях 23 июля 2007 г. правительство РФ приняло постановление "О предоставлении субсидий бюджетам субъектам РФ на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике", которые будут выделяться в 2007-2010 гг.

Генеральный директор ООО "Вятская независимая энергетическая компания" Магомедгаджи Шахбанов и директор НП "Лаборатория СЭЛС", эксперт по вопросам перекрестного субсидирования Контрольного управления президента РФ Евгений Буренков представили разработанную ими схему поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования и предложили Дагестану присоединиться к пилотному проекту, в котором уже готовы участвовать Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край и Кировская область. В частности, они предложили тариф за транспортировку электроэнергии оставлять в республике, а полученные средства в равных пропорциях направлять в республиканский бюджет, на оснащение современными приборами учета и компенсации промышленным потребителям за завышенные тарифы.

Кроме того, необходимо принять республиканский закон об адресной социальной помощи населению, который определит группы социально незащищенных слоев граждан, получающих компенсации за повышение тарифов на электроэнергию.

Подводя итоги совещания, Ризван Газимагомедов поручил создать межведомственную комиссию по инвентаризации муниципальных электросетей. Соответствующим министерствам и ведомствам Дагестана поручено подготовить предложения по поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в республике. Кроме того, Газимагомедов отметил необходимость подготовки и принятия закона Дагестана об адресной социальной помощи населению.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ