Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС представит проект нового закона о конкуренции и поправки в КоАП
28.09.2004
25 ноября руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев представит на Правительстве РФ проект нового закона о конкуренции и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом глава ФАС России сообщил, выступая на Коллегии Службы.

"При разработке нового закона мы следовали принципу — не разрушать то, что создано до нас. Хотя искушение все переписать заново, действительно, было. Но мы попытались сохранить привычную для рынка и для всех нас структуру закона" - заявил Игорь Артемьев. Он отметил, что закон значительно увеличит полномочия антимонопольного ведомства.

По словам руководителя ФАС, в закон будут включены нормы европейского антимонопольного законодательства, что положительно скажется при вступлении России в ВТО.

Игорь Артемьев сообщил, что Министерство по экономическому развитию и торговли РФ поддержало инициативу ФАС об увеличении штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

"Мы впервые вводим понятие оборотного показателя штрафа в КоАП. В соответствии с этим проектом закона за злоупотребление доминирующим положением по решению суда компании-нарушители будут вынуждены заплатить 2% от оборота компании за прошлый год, а за картельный сговор — 4%. Мы исходим из европейской практики, где штрафные санкции высоки и доходят до 10% оборота компании" - заявил глава ФАС России. Теперь поправки в КоАП должны пройти согласование в Министерстве юстиции РФ.

Кроме того, будут вводиться штрафы за просрочку исполнения решений антимонопольной службы.

Также впервые в КоАПе появится понятие дисквалификации за нарушение норм антимонопольного законодательства. "Если сейчас по ст. 7 закона о конкуренции мы не можем привлечь высших должностных лиц в регионах за нарушение антимонопольного законодательства, то теперь у нас будет возможность по решению суда дисквалифицировать того или иного чиновника. Он не сможет в течение нескольких лет выполнять свои обязанности на данном посту" - сказал Игорь Артемьев.

По мнению главы ФАС России, теруправления должны взять на себя роль экспертов законодательных инициатив Службы. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ