Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры по поводу принятия закона о нефти в Ираке зашли в тупик
14.09.2007
Переговоры между основными иракскими партиями по поводу принятия ключевого для страны закона о нефти зашли в тупик, сообщает Associated Press со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Представителям суннитов и шиитов не удалось достичь соглашения с переговорщиками, переставляющими курдскую общину Ирака. Теперь проект закона будет возращен для обсуждения лидерам партий, которым предстоит найти пути выхода из сложившейся ситуации.

В июле с.г. принципиальные положения закона были утверждены правительством страны, и проект был отправлен на детальную разработку в парламентский комитет. Однако детали разработанного законопроекта вызвали недовольство курдских парламентариев. Основным камнем преткновения является вопрос контроля за нефтедобычей. Суннитское большинство, проживающее в центральной части страны, настаивает на своем доминирующем контроле за нефтяными ресурсами, что вызывает протест курдского меньшинства, проживающего в богатой нефтью северной части страны. Несогласованным также остается вопрос компетенции в принятии решений в сфере нефтедобычи. Сунниты и шииты выступают в пользу принятия парламентом решений по поводу предоставления прав на разработку крупных нефтяных месторождений, а курды настаивают на расширении прав местных властей в этом вопросе.

Ранее министр нефти страны Хусейн аль-Шахристани заявил, что Ирак планирует в течение десяти лет удвоить добычу нефти и довести ее до более чем 6 млн барр. в сутки. Ирак планирует пробурить 2 тыс. новых скважин и начать разработку новых месторождений.

В настоящий момент в Ираке нефть добывается на 27 месторождениях и около 50 месторождений ждут освоения. Кроме того Ирак рассчитывает на треть - с 115 млрд барр. до 158 млрд барр. - увеличить объем доказанных запасов нефти. Ирак также планирует увеличить с 3,1 трлн куб.м. до 4,7 трлн куб. м. добычу природного газа.

До американского вторжения в марте 2003 г. Ирак добывал чуть менее 3 млн баррелей нефти в сутки из которых около 2 млн баррелей в сутки экспортировал, пишет РБК.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ