Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в I чтении законопроект об ограничении иностранных инвестиций в стратегические предприятия России
17.09.2007
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующее законодательство содержит определенные механизмы контроля участия иностранного капитала в уставных капиталах организаций стратегических отраслей промышленности РФ. В то же время имеет место отсутствие общих критериев отнесения предприятий или отдельных производств к числу стратегических.

По сообщению Интерфакса, законопроектом предлагается установить порядок осуществления в РФ инвестиций, который бы позволил создать такие правовые условия и механизмы участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций, которые бы, с одной стороны, обеспечили защиту национальных интересов РФ, а с другой - способствовали формированию в РФ предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных инвесторов.

Документом устанавливается необходимость предварительного согласования сделок по приобретению иностранным инвестором акций (доли) в уставном капитале коммерческой организации, имеющей стратегическое значение, а также сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает контроль над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение.

Решение о согласовании сделки либо отказе в согласовании принимается правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Положение о комиссии и ее состав утверждаются правительством РФ.

Законопроект содержит перечень 39 видов деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности РФ, которые условно можно сгруппировать в 5 блоков: производство специальной техники; производство вооружения и военной техники, авиастроение, космическая деятельность, деятельность в области использования атомной энергии. Кроме того, включены виды деятельности, осуществляемые в условиях естественной монополии.

Поддерживая концепцию законопроекта, депутаты в то же время отмечают, что ко второму чтению необходимо детально проработать вопрос о критериях отнесения коммерческой организации к имеющей стратегическое значение для национальной безопасности РФ.

Кроме того, по мнению депутатов, целесообразно урегулировать понятие иностранных инвесторов непосредственно в законопроекте.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ