Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕК представит законопроект по реформированию энергетической отрасли ЕС
19.09.2007
Европейская комиссия, как ожидается, обнародует сегодня свои предложения о реформе энергетического рынка ЕС, подразумевающей разделение деятельности на генерирующую и сетевую сферы, защиту европейских компаний от иностранных инвестиций и разукрупнение иностранного бизнеса.

Как передает РБК, согласно тексту черновика документа, оказавшемуся в распоряжении агентства Associated Press, исполнительный орган ЕС намерен, как и ожидалось, обязать зарубежные энергокомпании отказаться от контроля над своими сетями, разделив юридически и экономически производство энергии и эксплуатацию межрегиональных распределительных сетей. Предполагается, что компании могут продать свои сети независимому инвестору, выделить сети в самостоятельные предприятия путем дробления акционерного капитала или полностью передать управление распределительными сетями "независимому оператору".

"Слишком многие граждане и компании ЕС страдают от отсутствия реальной возможности работать в сфере поставок энергоносителей на европейский рынок", - говорится в проекте документа.

Кроме того, документ призывает к созданию в ЕС собственного независимого энергетического агентства, которое получит полномочия наблюдать за национальными регулирующими органами, регулировать работу компаний и накладывать санкции в случае нарушения компаниями обязательств по поставкам.

При этом в документе подчеркивается, что предложения ЕК не направлены против компаний "из третьих стран". "Мы стремимся обеспечить выполнение такими компаниями всех правил, принятых в ЕС, работу в соответствии с буквой и духом закона, а не дискриминировать их", - отмечается в документе.

Напомним, за разукрупнение зарубежных участников энергетического рынка в ЕС выступают Нидерланды, Дания, Бельгия, Финляндия, Румыния, Испания и Швеция. Против такого подхода выступает целый ряд стран во главе с Германией и Францией. Так, по мнению французского руководства, приведение в действие плана ЕС по разделению энергокомпаний на генерирующие и сетевые ослабит позиции европейских энергетических гигантов по отношению к иностранным.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ