Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал представителю Совета Европы в общении с М.Ходорковским и П.Лебедевым
28.09.2004
Мещанский суд Москвы сегодня отказал представителю Совета Европы предоставить возможность общения с бывшим председателем правления НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и главой МФО "МЕНАТЕП Платоном Лебедевым. Суд мотивировал свое решение тем, что они содержатся под стражей, а представитель Совета Европы не относится к участникам судебного процесса.

Сегодня судебное заседание посетила спецдокладчик Совета Европы, член комиссии по правам человека Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, которой поручено подготовить доклад о возможных нарушениях прав человека в деле М.Ходорковского и П.Лебедева. Она представила свое удостоверение, в котором Совет Европы просит российские органы власти оказать содействие в выполнении ею служебных обязанностей. После этого один из адвокатов М.Ходорковского Карина Москаленко высказала просьбу предоставить представительнице Совета Европы возможность пообщаться с М.Ходорковским и П.Лебедевым. Гособвинитель Дмитрий Шохин высказал возражения. При этом, по его словам, он рад, что представитель Совета Европы сегодня могла наблюдать за судебным процессом. Это позволит ей убедиться, что судебные слушания проходят в строгом соответствии не только с российскими, но и международными нормами, заметил Д.Шохин. Тем не менее он считает, что общение представителя Совета Европы с подсудимыми может повлечь ущемление их прав, так как общение займет время, отведенное им для отдыха и принятия пищи. Кроме того, рассмотрение этого вопроса не относится к судебному разбирательству и ведет к его затягиванию. В результате суд отказал К.Москаленко в ее просьбе.

По словам С.Лойтхойзер-Шнарренбергер, на 29 сентября у нее запланирована встреча с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и представителями Генпрокуратуры. Она воздержалась от ответа на вопрос журналистов, обнаружены ли ею какие-либо нарушения прав М.Ходорковского и П.Лебедева в ходе уголовного преследования. Она указала, что свои выводы сделает после завтрашних встреч и изложит их в своем докладе. В ноябре она представит свой доклад в комитет по правам человека Совета Европы, а в январе он будет рассмотрен на сессии ПАСЕ.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ