Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос об аудите запасов газа, газового конденсата и нефти на месторождениях компании
28.09.2004
Совет директоров принял к сведению информацию о результатах аудита запасов газа, газового конденсата, нефти на месторождениях ОАО "Газпром" по состоянию на 31 декабря 2003 года и поручил Правлению продолжить ежегодное проведение независимой оценки запасов углеводородов по международным стандартам, а также разработать систему управления минерально-сырьевой базой компании. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
Начиная с 1997 года американская инжиниринговая компания "ДеГольер энд МакНотон" по заказу ОАО "Газпром" проводит ежегодную корректировку доказанных и вероятных запасов углеводородов компании в соответствии с международными стандартами.
По состоянию на 31 декабря 2003 года компанией "ДеГольер энд МакНотон" была проведена оценка запасов 19 месторождений Группы "Газпром", которые содержат 93% общего объема запасов углеводородов "Газпрома".
На основании указанной оценки доказанные и вероятные запасы природного газа Группы "Газпром" составили 18,5 трлн. куб. м, конденсата, нефти и жидкостей природного газа ≈ 685,2 млн. тонн. Текущая стоимость доказанных и вероятных запасов составила 78 млрд. долларов, что на 17,3 млрд. долларов больше, чем по состоянию на 31.12.2002 г.
Результаты международного аудита выявили практически полное совпадение оценок начальных геологических запасов, выполненных аудитором и специалистами ОАО "Газпром". Кроме того, на протяжении пяти последних лет сохраняется тенденция устойчивого роста текущей стоимости сырьевой базы "Газпрома", что является положительным фактором роста капитализации компании.
Работы по сертификации запасов ОАО "Газпром" по международным стандартам продолжаются. До конца 2004 года будут оценены запасы углеводородов Вынгаяхинского месторождения и нефтяных оторочек Оренбургского месторождения.
Российская система классификации запасов существенно отличается от международных стандартов. В соответствии с российской классификацией по состоянию на 31 декабря 2003 года запасы природного газа категорий АВС1 Группы "Газпром" составили 28 трлн. куб. м, газового конденсата ≈ 1279,8 млн. тонн и нефти ≈ 569,1 млн. тонн. Российская практика подсчета и учета запасов газа учитывает только геологические и промысловые показатели, принимая коэффициент извлечения газа равным единице. В соответствии с международными стандартами подсчет запасов осуществляется с точки зрения товара, который на сегодняшний день при существующих технологиях, ценах, издержках, налогах и конъюнктуре рынка рентабельно добывать и продавать, т.е. определяют запасы за рентабельный период разработки.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ