Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия в ближайшее время получит статус страны, соблюдающей требования Киотского протокола - глава департамента МЭРТ
20.09.2007
Россия в ближайшее время получит статус страны, соблюдающей требования Киотского протокола. Об этом заявил на открывшейся сегодня в российской столице конференции "РАО "ЕЭС России" и Киотский протокол" начальник департамента имущественных и земельных отношений Министерства экономического развития и торговли РФ Всеволод Гаврилов.

По его словам, цитирует ИТАР-ТАСС, "в России уже существует адекватное законодательство, способствующее реализации механизмов протокола". Кроме того, сказал он, ряд проверок, проведенных иностранными экспертами в России в прошлом году по обязательствам России, показал, что "неисправимых ситуаций не было зафиксировано". А это означает, считает В.Гаврилов, что "Россия сейчас находится на том же уровне возможностей выполнения обязательств по протоколу, что и страны Европейского Союза".

В.Гаврилов отметил, что "за три последних года Россия прошла путь от принятия экологической политики до ее реализации". Он особо подчеркнул вклад в реализацию этой политики РАО "ЕЭС России". Компанией, сказал он, "подготовлен и презентуется на этой конференции пакет проектов энергообеспечения и сокращения выбросов".

По мнению начальника проектно-сметного отдела Энергетического углерудного фонда Всеволода Частнова, "несмотря на рост энергопотребления в 2006 г. на 4,2%, в России в 2008 г. будет превышен уровень энергообеспечения с 1990 г. - лучшего показателя советских времен". В то же время, сказал он, по подсчетам специалистов фонда, "уровень выбросов парниковых газов с 1990 г. не будет превышен".

РАО "ЕЭС России" будет активно способствовать реализации этих показателей, отметил, со своей стороны, начальник департамента экономической политики холдинга Игорь Кожуховский. В России, сказал он, "будут активно строиться парогазовые предприятия, заменяться старое энергопроизводящее оборудование и генерирующие сети, а также строиться возобновляемые источники производства электроэнергии". Для реализации этих планов, подчеркнул И.Кожуховский, "РАО "ЕЭС России" подготовлено 40 проектов, некоторые из которых уже осуществляются".

В настоящее время, по подсчетам экспертов, доля выбросов в атмосферу парниковых газов энергохолдингом составляет 29% от всего выброса промышленными предприятиями России.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была создана в 1990-х годах для того, чтобы представить странам возможность координировать свои усилия по стабилизации уровня концентрации парниковых газов. В результате работы конвенции подписан Киотский протокол о выбросах парниковых газов (двуокись углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, перфторуглероды и гидрофторуглероды). Промышленно развитые страны, подписавшие протокол, взяли на себя юридически закрепленное обязательство к 2008-2012 гг. снизить объем мировых выбросов этих шести парниковых газов совместно в среднем на 5,2% по сравнению с уровнем выбросов в 90-х годах. На сегодняшний день Киотский протокол подписала 141 страна. Протокол был ратифицирован Россией 22 октября 2004 г и вступил в силу в феврале 2005 г., пишет Прайм-ТАСС.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ