В Мангистауской области разоблачена преступная группировка, занимавшаяся хищением нефти
Н. Мукатай сообщила, что "в период с августа 2005-го по март 2007 года этой группировкой совершено хищение 70 тыс. тонн сырой нефти и нефтепродуктов на общую сумму 563 млн 377 тыс. 500 тенге".
Кроме того, по ее информации, с целью реализации украденной продукции преступники зарегистрировали несколько подставных предприятий, через которые и происходило "отмывание" и обналичивание миллионов тенге.
Как сообщила сотрудник пресс-службы, задержанным предъявлены обвинения по 10 статьям УК РК, в частности, за создание организованной преступной группировки, лжепредпринимательство, кражу, незаконную легализацию денежных средств и так далее. Уголовное дело с обвинительным заключением уже передано в суд.
В свою очередь начальник управления ДБЭКП Рафаэль Вагапов, комментируя этот факт, отметил, что он не исключает возможной причастности к этим преступлениям сотрудников правоохранительных органов. "Мы подозреваем, что в этом деле замешаны четверо полицейских", - сказал он.
Р. Вагапов также сообщил, что, возможно, соучастниками преступлений являются и работники нефтяных компаний, так как "ни от кого не поступило заявлений о фактах хищения нефтепродуктов".
По подсчетам сотрудников финансовой полиции, общий ущерб, нанесенный государству действиями преступной группировки в виде кражи нефти, уклонения от уплаты налогов, незаконной легализации денежных средств, оценивается в 1,2 млрд тенге.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Сентябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

