Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

До 2010 г. Москва значительно сократит объем вредных выбросов в атмосферу за счет новых технологий
26.09.2007
О том, как Москва добивается повышения эффективности использования электроэнергии, сообщил на круглом столе "Химия и проблемы мегаполисов" в рамках проведения XVIII Международного съезда по общей и прикладной химии руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

По данным, полученным корреспондентом Regnum от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы, Бочин отметил, что высокие темпы строительства жилья, рост промышленного производства, развитие инфраструктуры в Москве неизбежно приводят к значительному росту потребления энергоресурсов. "Обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение в условиях непрерывного роста энергопотребления - задача крайне сложная, особенно для очень крупного города с высокой плотностью застройки. Эта проблема еще в большей степени обостряется на фоне значительного износа энергетического оборудования, - констатировал Бочин. - Мы уже испытываем дефицит электрических и тепловых мощностей. А, следовательно, перед нами стоит задача по вводу новых генерирующих мощностей. При принятии решения о развитии новых генерирующих мощностей мы учитывали зарубежный и отечественный опыт, отдавая предпочтение внедрению более экономичных и экологичных установок".

Постановлением правительства Москвы утверждена Городская целевая программа по энергосбереженияю на 2004-2008 гг. и на перспективу до 2010 г., напомнил руководитель департамента. Данной программой предусмотрено предотвращение выбросов вредных веществ в результате экономии тепло-энерго ресурсов в период 2004-2010 гг.в около 28 тыс. тонн углекислого газа. Сделан акцент на строительство в столице газотурбинных установок средней и малой мощности, имеющих более высокие показатели экономичности и надежности, чем действующие московские ТЭЦ с паровыми турбинами. На РТС "Люблино", "Курьяново" и других уже установлены газо-турбинные установки и вырабатывается около 40 мегаватт электрической мощности. Программой предусмотрены жесткие требования по обеспечению нормативных показателей и определены мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ к 2010 г.

Город реализует программу внедрения частотно-регулируемых приводов на Центральных тепловых пунктах (ЦТП), увеличивается прокладка новых и реконструкция существующих тепловых магистралей с использованием труб с пенополиуретановой теплоизоляцией, а также труб из полимерных материалов. Это позволяет не только сократить потери тепла при транспортировке энергии, но и увеличить срок эксплуатации трубопроводов. Объем внедрения таких труб увеличился до 200 км в год.

Выполняемые программы по энергосбережению позволяют не только экономить топливно-энергетические ресурсы, но и одновременно уменьшать негативное воздействия энергетического хозяйства города на окружающую среду, отметил руководитель департамента. "Город ищет новые подходы в решении энергетической проблемы, развивая альтернативную энергетику, - заключил Бочин. - Мы планируем осуществить постепенный перевод на новые источники энергии отдельных районов города. Мы собираемся брать энергию с парогенераторов ТЭЦ, заводов по сжиганию мусора, с ГЭС, которые будут оборудованы в системе городского хозяйства".
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ