Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть растут девять сессий подряд, из которых пять последних были рекордными
29.09.2004
Фьючерсные цены на нефть 28 сентября продолжили рост. В этот день нефтяные фьючерсы выросли девятую сессию подряд. При этом пять последних сессий были отмечены новыми абсолютными ценовыми рекордами в истории нефтяного рынка.

Итоги биржевых торгов 28 сентября фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (ноябрь) выросла на 52 цента (+1,1%) и установилась на отметке 46,45 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 45,95-46,72 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (ноябрь) поднялась на 26 центов (+0,5%) и установилась на отметке 49,90 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 49,52-50,47 долл./барр.

Как и прогнозировали в начале недели аналитики, нефтяные фьючерсы Light Sweet 28 сентября достигли, а затем пробили психологическую ценовую отметку 50 долл./барр. Выход ценовых показателей на качественно новый уровень обеспечили укрепившиеся ожидания сокращения поставок нефти из производящих регионов. Этому способствовала обострившаяся обстановка в Нигерии. Напомним, что вооруженные повстанцы, представляющие этнические общины южной части Нигерии, объявили войну правительству страны и потребовали от иностранных нефтяных компаний, добывающих нефть в дельте реки Нигер, остановить нефтедобычу к 1 октября. Нигерия ежедневно экспортирует порядка 2,5 млн барр. нефти и является пятым нефтяным экспортером в США.

Нефтяные фьючерсы Brent 28 сентября также поднялись на качественно новый ценовой уровень и закрепились выше отметки 46 долл./барр. Официальная цена фьючерсов Light Sweet 28 сентября осталась немного ниже 50 долл./барр. Этому воспрепятствовало заявление официальных представителей Саудовской Аравии о предстоящем через несколько недель увеличении добычи нефти с 9,5 млн до 11 млн барр./день.

Торги 28 сентября характеризовались невысоким объемом по сделкам, что было вызвано снижением интереса к покупкам из-за сохранения рекордно высоких цен на нефть. Рост ценовых показателей по сравнению с предыдущим днем замедлился, тем не менее общая ситуация на рынке сохранялась стабильная. Трейдеры не спешили фиксировать прибыль. Внимание участников рынка было сосредоточено на предстоящей 29 сентября публикации доклада Минэнергетики США о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Участники рынка были уверены, что нефтяная отрасль США еще не оправилась полностью от ущерба, причиненного ураганом "Иван", и ждали официальной информации о продолжающемся сокращении коммерческих запасов нефти.

Техническую поддержку нефтяным фьючерсам в течение дня продолжали оказывать рекордно высокие цены на топочный мазут. Так, 28 сентября на NYMEX фьючерсы на топочный мазут достигли нового абсолютного рекорда 1,3831 долл./барр., что было вызвано опасениями дефицита котельного топлива в США предстоящей зимой.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ