Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ Оверсиз": Воздействие на окружающую среду при проведении инженерно-геологических изысканий на оффшорном блоке Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспия - минимально
28.09.2007
По заказу "ЛУКОЙЛ Оверсиз" бакинский филиал института "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" выполнил оценку воздействия на окружающую среду при проведении инженерно-геологических изысканий на оффшорном блоке Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспия.

Соглашение по геологоразведке блока Д-222 (Ялама) подписано "ЛУКОЙЛом" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) в июле 1997 года. В соответствии с соглашением на контрактной площади предусмотрено бурение не менее двух поисково-разведочных скважин. Бурение первой скважины завершено в 2005 году, в настоящее время идет подготовка к бурению второй скважины.

Технология морского бурения предусматривает проведение на месте постановки плавучей буровой установки инженерно-геологических изысканий, которые должны быть всесторонне оценены с точки зрения их воздействия на окружающую среду. В качестве субподрядчиков к проекту привлечены азербайджанские профильные организации и научно-исследовательские институты. Морской этап работ проводился на принадлежащем Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана научно-исследовательском судне "Ариф Гаджиев".

В результате оценки установлено, что воздействие инженерно-геологических изысканий на атмосферный воздух, донные отложения, гидробионты (зоопланктон и бентос), рыбу и морских млекопитающих Каспия можно оценить как минимальное, сопоставимое с природными процессами. Кроме того, в ходе работ будет реализован комплекс эффективных природоохранных мероприятий. Особое внимание будет уделено проблеме сбора, утилизации и уничтожения отходов в соответствии с принятой в "ЛУКОЙЛе" системой нулевого сброса. Жидкие отходы будут поступать в автоматические сепараторы, установленные на геофизическом судне, твердый мусор - сжигаться в специальной печи с дополнительной камерой дожигания газов и механизмом фильтрации дыма, отработанные моторные масла - собираться в емкости и сдаваться в порту на утилизацию.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ