Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики ЮКО обратились к правительству Казахстана с предложениями по стабилизации тарифов на электроэнергию
28.09.2007
Руководители двух энергоснабжающих организаций Южно-Казахстанской области (ЮКО) - ТОО "Энергопоток" и ТОО "Онтустик Жарык" - Салтанат Игисинова и Пердебай Сабитов обратились к правительству Казахстана и акимату области с предложениями по стабилизации тарифов на электроэнергию, передает корреспондент Kazakhstan today.

"Мы просим правительство увеличить нам квоту получения дешевой электроэнергии с северных источников, а также выступаем против прямого снабжения крупных предприятий от местных энергоисточников", - заявил П. Сабитов сегодня в ходе пресс-конференции в Шымкенте.

В свою очередь С. Игисинова сообщила, что "руководство ТОО "Энергопоток" обратилось к премьер-министру Казахстана с просьбой оказать содействие в решении вопроса об увеличении квоты с северных источников до 150 МВт в час". Она добавила, что сейчас поступление дешевой электроэнергии из северных источников в область составляет около 100 МВт. "Конечно, это хорошо по сравнению с прошлым годом, когда наша квота составляла 45 МВт, но сегодня в связи с резким повышением отпускной цены на электроэнергию Жамбылской ГРЭС ситуация изменилась не в лучшую сторону", - сказала С. Игисинова, подчеркнув, что "электроэнергия является социально значимым товаром, и повышение цен может вызвать негативные последствия в экономике ЮКО".

Энергетики сообщили, что в ответном письме, подписанном вице-министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дюсембаем Тургановым, было указано, что им "необходимо согласовать объем поставок электроэнергии с северных источников с АО "KEGOC", на недостающий объем заключить договоры с Жамбылской ГРЭС". В письме из министерства отмечается, что "с учетом тарифа Жамбылской ГРЭС энергоснабжающая организация должна определить величину отпускного тарифа для конечных потребителей, уведомив о ней местный антимонопольный орган". "Иными словами, нам дают понять, что другого варианта, как увеличение тарифов, у нас нет", - пояснили энергетики.

Кроме того, П. Сабитов сообщил, что с 1 октября тариф на электроэнергию в Шымкенте и области повысится на 27% и составит 8,24 тенге. "Это обусловлено тем, что 10 августа 2007 г. Комитет по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли исключил Жамбылскую ГРЭС из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее положение. Теперь ценообразование там не контролируется. Как результат, отпускная стоимость электроэнергии возросла в три раза и составила 6,19 тенге без НДС на период с сентября по декабрь этого года", - пояснил П. Сабитов.
<< Сентябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ