Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел стратегию реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии в Китай
01.10.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" заслушал Стратегию реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику и одобрил работу, проделанную в рамках этого проекта.

Предполагается, что проект будет реализован в три этапа. На первом этапе экспорт в объеме 3,6-4,5 млрд кВт/ч будет осуществляться по линии электропередачи 500 кВ, которая соединит действующие мощности энергосистемы Дальнего Востока России с провинцией Хэйлунцзян КНР с использованием вставки постоянного тока на территории Китая. Второй этап предусматривает строительство двух новых угольных электростанций суммарной мощностью 3 600 МВт и линии постоянного тока 500 кВ с годовым экспортом 18 млрд кВт/ч в сети провинции Ляонин. ГЭК Китая уже информировала о своем намерении завершить строительство ЛЭП-500 и вставки постоянного тока на своей стороне до конца 2008 г. На третьем этапе проекта экспорт электроэнергии в район г. Пекина или в сети провинции Ляонин составит 38,4 млрд кВт/ч в год. Для его обеспечения будут построены линия постоянного тока 800 кВ и новые угольные электростанции общей мощностью до 7 200 МВт. Дополнительно будет рассмотрена возможность участия в поставках электроэнергии на экспорт ГЭС.

На сегодняшний день в рамках проекта уже проведены маркетинговые исследования, прогнозные расчеты и подготовлено предварительное ТЭО проекта. В ноябре 2006 г. с Китайской государственной сетевой корпорацией (ГЭК Китая) были подписаны Соглашение об основных принципах реализации проекта и Контракт о покупке-продаже электроэнергии для 1-го этапа проекта.

В целом, проект предполагает строительство новых генерирующих мощностей на территории России общей мощностью до 10 800 МВт, а также линий электропередачи переменного и постоянного тока на территории России и передач постоянного тока на территории Китая, общей протяженностью 3 400 км, что позволит экспортировать из России в Китай электроэнергию в объеме до 60 млрд кВт/ч ежегодно.

Организация экспорта электроэнергии в Китай в таком масштабе стимулирует экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ожидается, что проект внесет ощутимый вклад в ВРП этих регионов за счет введения новых производственных мощностей и крупномасштабного экспорта. Налоговые и прочие поступления в бюджеты разных уровней составят до $2 млрд ежегодно, будет создано до 5 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, реализация проекта даст возможность разработки буроугольных месторождений, которые в ином случае не были бы востребованы в обозримом будущем. Получаемый масштабный опыт поточного строительства объектов угольной генерации приведет к снижению затрат на создание аналогичных объектов по России в целом.

Российско-китайский энергопроект даст дополнительный импульс для развития не только электроэнергетики, но и смежных отраслей экономики. Для его реализации будут привлечены значительные российские ресурсы: подрядчики по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству; поставщики энергетического оборудования; российские проектные институты.

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" представить Совету на одном из ближайших заседаний дополнительное обоснование инвестиций проекта по увеличению экспорта электроэнергии в Китай, информацию о текущей ситуации, связанной с приграничной торговлей электроэнергией с Китаем, а также подготовить предложения по размеру и источникам финансирования дальнейших работ в рамках реализации этого проекта.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ