Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Chevron оспорит в суде наложенный Казахстаном штраф в $609 млн
04.10.2007
Подконтрольное американской Chevron СП "Тенгиз Шевройл" оспорит в суде экологический штраф в $609 млн, наложенный правительством Казахстана. Как передает Reuters, об этом сообщила в четверг пресс-секретарь компании Мария Каражидитова.

Власти заявили накануне, что крупнейший в стране добытчик нефти не торопится с утилизацией токсичной серы, побочного продукта добычи с месторождения Тенгиз.

"Мы не согласны с претензиями и будем оспаривать их. Мы работаем в строгом соответствии с законодательством Казахстана", - сказала Каражидитова.

По ее словам, власти сообщили, что штраф наложен решением одного из региональных судов. Ранее стороны не упоминали публичном об этом вердикте.

Chevron и ранее ранее отрицал нарушение экологических требований в Казахстане, говоря, что осуществляет безопасную утилизацию серы в соответствии с законодательством бывшей советской республики.

Однако "Тенгиз Шевройл" в 2003 г. уже был оштрафован за хранение серы на открытом воздухе. По решению Верховного суда размер штрафа был сокращен до $7 млн с $71 млн.

Сообщив о санкциях к американскому нефтяному гиганту, Казахстан в то же время смягчил свою позицию относительно международного консорциума AgipKCO во главе с итальянской ENI, который разрабатывает обширное нефтяное месторождение в Кашагане.

Правительство обвинило и этот консорциум в экологических и других нарушениях, требуя до $40 млрд компенсации, но в среду сказало о возможности компромисса.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ