Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сумма "газового" долга почти равна цене транзита российского газа в 2007 г. - заместитель секретаря СНБО
04.10.2007
Сумма газового долга украинской стороны в $1,3 млрд, озвученная ОАО "Газпром", "почти соответствует" стоимости транзита российского газа по территории Украины в 2007 г. Об этом РБК-Украина заявил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

Когда речь идет о такой сумме долга, необходимо, прежде всего, изучить динамику расчетов, чтобы выяснить природу его образования, отметил Ю.Продан. Здесь, по его словам, возникает большой вопрос: где НАК "Нафтогаз Украины" возьмет необходимую сумму, каким образом сформировалась такая динамика накопления долга, и почему не предпринимались никакие меры, когда этот долг был меньшим?

"Не будет ли этот долг учтен в качестве авансового платежа российской стороны в счет оплаты транзита российского газа в 2008 г. по тарифу 2007 г., в связи с тем, что суммы являются соизмеримыми?", - сказал Ю.Продан.

На сегодняшний день аппарат СНБО делает соответствующие запросы и анализирует ситуацию, резюмировал он.

Также Ю.Продан заявил, что СНБО неизвестны причины, заставившие министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко вылететь накануне в Москву для переговоров по поводу заявления "Газпрома" о газовом долге в 1,3 млрд долл., возникшем в результате взаимоотношений двух посредников, не являющихся государственными компаниями.

Он добавил, что сложившаяся проблема, вероятнее всего, исходит из взаимоотношений RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". "Для меня это загадка. Это проблема двух посредников, и они имеют возможность сесть и сами решить ее", - сказал он.

Представитель СНБО отдельно отметил, что Украина предоставила обеим компаниям льготные условия деятельности на украинском рынке с точки зрения хранения и транзита газа по территории страны.

В частности, Ю.Продан отметил, что "УкрГазЭнерго" фактически является монополистом на розничном газовом рынке Украины. Что же касается RosUkrEnergo, то она также пользуется льготными условиями. Ю.Продан подчеркнул, что компания платит самый низкий в Европе тариф за хранение газа; примечательно также, что в 2004 г. с RosUkrEnergo был подписан договор на хранение и транзит газа до 2030 г., предусматривающий транзит газа в объеме до 10 млрд куб. м. В условиях договора указано, что тарифы на хранение и транзит газа могут в течение срока действия этого договора изменяться лишь дважды. При этом представитель СНБО напомнил, что тарифы на хранение и транзит газа уже один раз менялись в 2006 г.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ