Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Армении ратифицировал армяно-иранское соглашение по строительству и эксплуатации ГЭС на реке Аракс
05.10.2007
Парламент Армении ратифицировал 4 октября армяно-иранское межправительственное соглашение о сотрудничестве по строительству и эксплуатации на реке Аракс гидроэлектростанций.

Как сообщил депутатам заместитель министра энергетики Армении Ара Симонян, соглашение подписано 19 марта 2007 г. в городе Мегри в рамках встречи в Мегри президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада. От имени правительства Армении документ подписал министр энергетики Армен Мовсисян. Основная цель документа - эффективное использование гидроэнергетического потенциала реки Аракс. В частности, планируется построить на приграничных территориях Армении и Ирана две гидроэлектростанции (одну на территории Армении, вторую - на территории Ирана).

Строительство двух ГЭС предусмотрено начать в 2007 г. и завершить в течении шести лет. Поскольку река Аракс является приграничной, то все вопросы, касающиеся разработки, строительства и передвижения, решаются совместными усилиями двух государств. В соответствии с положениями соглашения, каждая из сторон обязуется взять на себя все расходы, связанные с разработкой ТЭО и самого строительства. Стороны будут сотрудничать в решении технических вопросов, предоставлению услуг и другим вопросам. Планируется, что каждая из сторон выберет на своей территории площадки для строительства ГЭС, для чего планируется облегчить условия для въезда на приграничные территории двух государств.

Строительство двух ГЭС не приведет к изменениям границ двух стран. Уже завершена работа по разработке технико-экономического обоснования проекта. Установленная мощность каждой станции составит 130-140 мегаватт. Ежегодное производство электроэнергии составит 840 млн квт/ч.

На территориях каждой из стран будет построено по одному тоннелю длиной по 13-14 км и шириной в 6 метров. Станция станет собственностью Армении. Говоря о проекте строительства Ираном на реке Аракс двух ГЭС с Азербайджаном, заместитель министра отметил, что речь идет о создании генерирующих мощностей в 50 мегаватт. После эксплуатации вода подлежит возврату в реку Аракс. На приграничной территории Армении и Нахичевана имеется водный бассейн и в результате заключения соглашения иранская сторона обязуется обеспечить необходимые потоки воды и не повлияет на уровень выработки электроэнергии на Мегринской ГЭС в Армении. В соответствии с межправительнным меморандумом от 27 декабря 2001 г., ТЭО проекта разработали иранская компания "Махаборц" и субподрядчик в лице армянского института "Армгидропроект", передает Regnum со ссылкой на "АрмИнфо".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ