Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС предлагает допускать российские компании на свой энергетический рынок только на условиях взаимности
11.10.2007
Европейский союз (ЕС) предлагает допускать российские компании на свой энергетический рынок только на условиях взаимности. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам директор генерального директората по торговле комиссии ЕС Мауро Петриччионе по итогам встречи с делегацией Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, возглавляемой директором департамента торговых переговоров МЭРТа Максимом Медведковым в Москве. "Передача энергии - это сфера, в которой предлагается ввести некоторые аспекты взаимности", - сказал он. При этом Н.Петриччионе подчеркнул, что данный вопрос обсуждается советом ЕС, и "невозможно предсказать, что и когда сделает совет".

По словам Н.Петриччионе, ЕС "имеет открытый режим, и практически нет ограничений для иностранного капитала, лишь в некоторых секторах есть условия взаимности, но даже там нет контроля, главный принцип - свободные инвестиции". При этом он подчеркнул, что европейский энергетический рынок всегда был очень закрыт, и на нем действовали только национальные операторы. "Мы либерализировали этот рынок и открыли для инвестиций, в том числе и иностранных, и регулирование в этой сфере должно защитить наших потребителей", - отметил Н.Петриччионе. "Мы хотим, чтобы у нас были возможности для инвестирования на таких же условиях, как и у наших партнеров", - сказал он.

В свою очередь, М.Медведков отметил, что российский инвестиционный режим "достаточно открыт". Он также сообщил, что в ходе сегодняшней встречи стороны обсудили правовую основу регулирования инвестиционной деятельности в России и ЕС, законодательные инициативы в инвестиционной сфере. Кроме того, стороны подписали меморандум об учреждении диалога по вопросам, касающимся капиталовложений. Цель создания такого органа - обсуждение мер по улучшению и упрощению административной среды в отношении капиталовложений. По словам М.Медведкова, в рамках работы диалога стороны планируют встречаться раз в полгода. Он также подчеркнул, что ЕС является для России "очень важным рынком для инвестиций, а также инвестором". Доля ЕС в накопленных иностранных инвестициях в России составляет более 80%.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ