Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко предлагает России строить вторую нитку газопровода "Ямал-Европа" через Белоруссию
12.10.2007
Президент Белоруссии предлагает России строить вторую нитку газопровода "Ямал-Европа" через территорию Белоруссии. Как передает БЕЛТА, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей российских региональных средств массовой информации.

Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу решения России строить новый газопровод в Европу по дну Балтийского моря: "Зачем прокладывать трубу по морю, когда в Белоруссии есть готовые мощности по перекачке газа?".

Он напомнил, что в 90-х годах прошлого века Россия планировала строить через территорию Белоруссии две нитки газопровода "Ямал-Европа". Построили только одну. Но необходимые мощности - компрессорные станции и другие объекты инфраструктуры в Беларуси - созданы под две нитки. "Если есть все готовое, то зачем же искать другие пути. Хотели показать, что некуда деньги девать?" - задал вопрос президент. По его мнению, это ничем не обоснованные амбиции.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня по паритету покупательной способности ВВП Белоруссии оценивается примерно в $100 млрд. При этом от прокачки по своей территории страна получила бы более $100 млн. Поэтому деньги, которые Белоруссия теряет из-за отказа России прокладывать вторую нитку газопровода по ее территории в объеме ВВП небольшие. Вместе с тем Россия будет ежегодно терять до $2 млрд. только из-за того, что пошла по обходному пути. "Зачем вам это надо? Пока цены на углеводородное сырье высоки и продолжают расти, это незаметно, а если завтра этого может не быть?" - спросил белорусский президент.

Как считает глава государства, в России нынешний рост цен на продукты питания, потребительские товары также взаимосвязан с ростом цен на энергоносители: реальный сектор экономики начал подтягивать свои цены к мировым ценам на сырье. "Никуда не денешься, если дорожает газ, нефть и прочее сырье, от подорожания наших "БелАЗов", "МАЗов" и другой продукции", - констатировал Александр Лукашенко.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ