Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан рано или поздно присоединится к проекту нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск - эксперт
15.10.2007
Независимый грузинский эксперт, профессор Тбилисского государственного университета Эмзар Джгеренаиа считает перспективным проект строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Как отметил Эмзар Джгеренаиа в интервью Regnum, в пользу этого проекта работает целый ряд факторов.

"Во-первых, ряд элементов по маршруту Баку-Поти-Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск уже существует. Так, есть 500-метровый коридор вдоль нефтепровода Баку-Супса (пропускной способностью 5 млн. тонн), работает в реверсном режиме нефтепровод Одесса-Броды пропускной способностью 20-25 млн. тонн в год, а также трубопровод Плоцк-Гданьск пропускной способностью 30 млн. тонн в год. Кроме того, разработана технология прокладки нефтепровода по морскому дну на глубине 2-х тысяч метров - а именно так планируется уложить новый трубопровод на отрезке Поти-Одесса", - заявил Джгеренаиа. "Во-вторых, Евросоюз уже выразил готовность профинансировать подготовительные работы по этому проекту, предварительная стоимость которого составляет около $3 млрд. - на сумму в $500 млн. Об этом мне лично сообщил министр экономики Польши Петр Возняк, подводя итоги энергетического саммита, состоявшегося в Вене в мае этого года", - отметил эксперт. По его мнению, в условиях, когда Россия практически имеет монопольное право на транспортировку энергоресурсов из Закавказья и Центральной Азии в Европу и старается его сохранить, Европа, с точки зрения обеспечения диверсификации энергоресурсов, будет вынуждена поддержать новый проект. "Инициатор проекта - президент Польши Лех Качиньский в конце марта обсудил эту тему с Нурсултаном Назарбаевым, и хотя договориться они не смогли, переговоры между странами, тем не менее, еще продолжаются. В начале апреля Качиньский встретился с Ильхамом Алиевым, который поддержал проект, отметив, что Азербайджану необходим еще один путь транспортировки нефтепродуктов, и что Баку сможет обеспечить необходимый для этого объем нефти. Затем Качиньский встретился с президентами Грузии, Украины и Литвы. После этого состоялся Краковский саммит, в ходе которого президенты стран-участниц проекта подписали меморандум о реализации проекта, а затем - в сентябре - в Тбилиси состоялась встреча на уровне государственных энергетических структур, на которой были согласованы детали, связанные с трассой нефтепровода, с основанием консорциума для реализации проекта, а также с разработкой соответствующего инвестиционного проекта. На днях в Вильнюсе президентами был согласован план дальнейших действий. То есть все идет поступательно, и сейчас дело - за разработкой инвестиционного проекта и его последующей передачей потенциальным инвесторам", - отметил Эмзар Джгеренаиа.

По его мнению, заполнение нового нефтепровода будет возможно обеспечить даже за счет только азербайджанской нефти - запасов ее, судя по данным геодезистов Азербайджана, вполне достаточно, и, кроме того, по задействовании проекта в сферу нефтедобычи Азербайджана потекут солидные инвестиции. Кроме того, эксперт уверен, что рано или поздно к проекту присоединится и Казахстан. "Да, Казахстан использует нефтепровод Тенгиз-Новороссийск пропускной способностью в 35 млн. тонн, и построил нефтепровод на Китай, однако запасы нефти и газа позволят работать ему и в этом направлении. И исходя из политического баланса, и из соображений диверсификации рынка, и коммерческих соображений, и, во многом, с учетом восточной мудрости Нурсултана Назарбаева, следует ожидать, что Казахстан, скорее всего, присоединится к проекту, тем более, что альтернативный проект, предложенный Россией, пока не поддержан Западом. Но даже если будет поддержан, у Казахстана есть ресурсы работать в обоих направлениях", - подчеркнул Эмзар Джгеренаиа. Что касается Литвы, то, как заявил эксперт, указав, что это его мнение совпадает с мнением министра экономики Польши, ее участие в новом проекте является символическим - доля Литвы в консорциуме, созданном для строительства нефтепровода, составляет лишь около 1%, и даже если Россия разблокирует нефтепровод "Дружба", Литва, хотя бы исходя из политических соображений, останется членом консорциума. Эмзар Джгеренаиа считает, что если и впредь все будет идти по плану, задействование нового нефтепровода следует ожидать уже в 2012 г.

В рамках состоявшегося на днях энергетического саммита в Вильнюсе представители энергетических предприятий Литвы, Польши, Украины, Азербайджана и Грузии подписали договор по строительству проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Участок нефтепровода, соединяющий Одессу с Бродами, уже построен, и теперь ставится задача протянуть его вначале до Плоцка, где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод концерна Orlen, а затем до Гданьска. В соответствии с договором, к уже сформированному для реализации проекта польско-украинскому предприятию SARMATIA присоединились азербайджанская нефтяная компания SOCAR, грузинская GOGC и литовская KLAIPEDOS NAFTA.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ