Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На промышленных предприятиях Белоруссии 72,9% природного газа потребляется в технологических целях - НАН Белоруссии
18.10.2007
На промышленных предприятиях Белоруссии 72,9% природного газа потребляется в технологических целях. Как передает БЕЛТА, об этом сообщил сегодня на круглом столе XII Белорусского энергетического и экологического конгресса заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси Виталий Ганжа.

Проведенный институтом мониторинг потребления природного газа на промышленных предприятиях показал, что наибольшее количество этого вида топлива используется на линиях сушки, термической и термохимической обработки металлов, их обжига, а также для отопления вентиляции и водообеспечения организаций. "Одним из путей повышения эффективности использования энергоресурсов на предприятиях является модернизация котельных, внедрение газотурбинных установок и газопоршневых агрегатов", - сказал он. Кроме этого, экономить энергоресурсы на производствах помогут газопоршневые когенерационные установки, с помощью которых можно получить не только тепловую и электрическую энергию, но и холод, используемый в технологических процессах.

Виталий Ганжа отметил, что мировой опыт доказывает целесообразность использования в энергосистеме теплонасосов. На сегодняшний день в мире эксплуатируется более 20 млн. таких насосов различной мощности. В США, например, более 30% домов оборудованы этими агрегатами. "В Беларуси применение тепловых насосов также позволит значительно сэкономить энергоресурсы и повысить эффективность их потребления", - добавил он.

Круглый стол проводится в Минске в ходе Белорусского энергетического и экологического конгресса. Мероприятие посвящено обсуждению современных технологий и оборудования о модернизации промышленных производств республики. В ходе круглого стола будет идти речь о наиболее перспективных путях технического переоснащения и модернизации энергоемких производств, мерах и направлении повышения эффективности использования традиционных видов топлива, а также новых энергосберегающих технологиях.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ