Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вчера в МПР России прошло Совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами
01.10.2004
В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о соблюдении условий лицензий по Дербентскому и Дмитровскому участкам шельфа Каспийского моря (владелец лицензии — компания ООО "Каспойл"), месторождению россыпного золота ручья Факторийный в Чукотском АО (ООО "Факторийный"), Хову-Аксынскому месторождению кобальт-никелевых руд в Республике Тыва (ОАО "Тывакобальт"), Пилюдинскому нефтяному месторождению (ООО "Пилюда") в Иркутской области, Ленавожскому и Боровому нефтегазовым месторождениям в Республике Коми (ОАО "Ухтанефть"), Малышевскому изумрудно-бериллиевому месторождению в Свердловской области (ЗАО "Зелен Камень"). Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

В соответствии с решением комиссии представителям компании ЗАО "Зелен Камень" предстоит в течение 2 недель представить документы, свидетельствующие о возможности незамедлительного ввода в эксплуатацию объектов подземного горного комплекса. В настоящее время права собственности на них имеет ООО "Норфин".

Представители компании заявили о решении де факто вопроса об объединении ООО "Норфин" и ЗАО "Зелен Камень". Объединение компании, владеющей лицензией, с владельцем основного имущества комплекса позволит начать полномасштабную эксплуатацию месторождения. Представители ЗАО "Зелен Камень" ознакомили членов комиссии с документами, свидетельствующими о привлечении инвестиций на разработку месторождения. В настоящее время компания проводит ремонт и реконструкцию рудника. Как отметил Заместитель министра природных ресурсов, председатель комиссии А.А.Темкин, отсрочка в предоставлении документов будет последней для ЗАО "Зелен Камень". "Министерство не считает правомерным нарушение компаниями условий лицензий со ссылкой на имущественные споры. Последнее не является существенным аргументом для отсрочки работ на любых участках недр", - сказал он.

В отношении компаний ООО "Факторийный", ОАО "Тывакобальт" и ООО "Пилюда" принято решение об отзыве лицензии. ООО "Факторийный" не провело в установленные соглашением сроки работы по оценке техногенных образований и доразведке месторождения. Компания не обеспечила запланированного объема добычи золота, добывая ежегодно в среднем по 3,8 кг. Представители ОАО "Тывакобольт" не явились на заседание комиссии. При этом нарушения условий лицензионного соглашения являются существенными. Добыча цветных металлов на месторождении не ведется.

Среди основных нарушений лицензии ООО "Пилюда" - отсутствие проекта на проведение ГРР, документации на разработку месторождения, нарушение объемов добычи и др.

Решение комиссии по лицензиям ООО "Каспойл" (дочернее предприятие ОАО "Роснефть") будет принято на следующем заседании комиссии в связи с необходимостью проверки предоставленной информации об инвестиционных планах компании ОАО "Роснефть" в отношении месторождений, рассмотрения материалов государственной экологической экспертизы по проекту и др.

Представителям компании ОАО "Ухтанефть" вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 9 месяцев для устранения нарушений, связанных со сложными геологическими особенностями месторождений. В течение 2 недель компании предстоит представить подробный график работ на обоих участках.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ