Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И.Алиев: Азербайджан обеспечил собственные энергетические потребности и безопасность на 100-150 лет вперед
24.10.2007
Азербайджан сегодня способен обеспечивать не только собственную, но также и энергетическую безопасность других государств. Как передает Новости-Азербайджан, об этом президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил в среду, выступая перед общественностью Евлахского района на церемонии открытия в районном центре реконструированного Дворца Гейдара Алиева.

"Пуск в реализацию нефтяного проекта Баку-Тбилиси-Джейхан позволит Азербайджану обеспечить собственные энергетические потребности и безопасность на 100-150 лет вперед. Вопросы обеспечения энергетической безопасности сегодня имеют не только экономическое, но также и серьезное геостратегическое значение", - отметил он, подчеркнув, что реализация указанного и других крупномасштабных экономических проектов имеет огромное значение не только для азербайджанского народа, но и для международного сообщества.

Отмечая значимость проводимых в стране энергетических реформ, глава государства отметил, что "в период до 70-х годов прошлого века Азербайджан по многим показателям занимал последние места среди союзных республик бывшего СССР, а в 80-е годы вошел в число лидирующих".

"Аналогичную картину можно было наблюдать и после достижения независимости Азербайджаном, когда после прихода к власти президента Гейдара Алиева наша республика вырвалась в лидеры", - сказал Алиев, отметив, что в течение последних трех лет Азербайджан является мировым лидером по темпам роста экономического развития.

По его словам, за четыре года государственный бюджет вырос более чем в 10 раз.

"А это свидетельствует о том, что мы успешно реализуем поставленные перед собой политические, экономические и социальные задачи. Проводимая руководством страны политика служит интересам народа. Сегодня мы уделяем большое внимание не только развитию нефтяного, но также и ненефтяного сектора экономики", - отметил Алиев.

Глава государства подчеркнул, что, стремясь разносторонне развивать социально-экономические процессы, правительство уделяет большое внимание развитию различных регионов республики.

"Хорошим примером успешной реализации государственной программы развития регионов может служить Евлахский район, где в последние годы в эксплуатацию сданы множество промышленных предприятий, учебных заведений, успешно реализуются процессы обустройства", - сказал президент.

"Если раньше Азербайджан экспортировал в другие страны, в основном, продукцию нефтехимического производства, то сегодня мы поставляем в различные страны также и новые виды местной продукции", - отметил глава государства.

Говоря о внешнеполитическом курсе, Алиев сказал, что Баку строит нормальные добрососедские отношения со странами региона, что в результате успешно проводимой внешней политики Азербайджан утвердил свое место на мировой арене.

"Сегодня Азербайджан выступает с собственными предложениями по реализации различных экономических и энергетических проектов международного значения", - подчеркнул президент.

"За последние несколько лет в Евлахе созданы более 10 тыс. рабочих мест, рост внутреннего валового продукта за 9 месяцев текущего года превысил 55 процентов", - сказал, в свою очередь, руководитель Исполнительной власти Евлахского района Елмар Велиев.

По его словам, в районе действуют 9 филиалов различных банков, работают много промышленных предприятий, в том числе консервный завод, текстильная фабрика, предприятие по выпуску железобетонной продукции, хорошо развита пищевая промышленность, успешно развивается среднее предпринимательство, в последние годы сданы в эксплуатацию 8 средних общеобразовательных школ.

"Более 50% выпускаемой районом продукции экспортируется в различные страны", - отметил глава ИВ.

"Недавно в эксплуатацию было сдано жилое здание из 36 квартир для семей ветеранов и шахидов. В ближайшее время будет построено еще одно аналогичное здание, в центре Евлаха строится 8-этажный дом", - сказал Велиев.

В рамках нынешней поездки в регионы президент Алиев прибыл в Евлахский район накануне вечером. Во вторник глава государства совершил прогулку по улицам Евлаха, посмотрел концертную программу.

Сегодня президент посетит около десятка различных промышленных предприятий Евлахского района, в частности, примет участие в церемонии открытия фабрики по производству кожаной продукции, а также ряда новых зданий структур Министерства по чрезвычайным ситуациям, ознакомится с промышленным процессом текстильной фабрики.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ