Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго РФ поддержит "Татнефть" в конфликте вокруг Кременчугского НПЗ
24.10.2007
Министерство промышленности и энергетики РФ поддержит ОАО "Татнефть" в конфликтной ситуации, сложившейся вокруг Кременчугского НПЗ. Как заявил на пресс-конференции глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, очевидно, что эта ситуация "абсолютно не нормальная".

Министр указал на необходимость проведения правовой оценки конфликта. "Мы будем вести диалог с нашими коллегами, поддерживая "Татнефть" как инвестора и как участника", - подчеркнул В.Христенко.

Сегодня также глава торгового представительства Республики Татарстан в Украине Ростислав Вахитов сообщил, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил телеграмму Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Кременчугского НПЗ.

Глава представительства отметил, что после его обращения минувшей ночью в Генпрокуратуру Украины по просьбе татарских акционеров "Укртатнафты" ему удалось приостановить платеж на 120 млн долл., инициированный восстановленным в должности руководителем Кременчугского НПЗ Павлом Овчаренко.

Сегодня стало известно, что Кременчугский НПЗ купил на аукционе 170 тыс. т украинской нефти для переработки. Как сообщил Р.Вахитов, указанного количества не хватит, чтобы в дальнейшем обеспечить бесперебойную работу предприятия. Однако, по словам отстраненного от исполнения обязанностей председателя правления Кременчугского НПЗ Сергея Глушкова, в настоящее время суточный объем переработки нефти на предприятии сократился с 18 до 7 тыс. тонн.

Накануне пресс-секретарь компании "Татнефть" Рустам Рафиков заявил, что "Татнефть" не возобновляла поставки нефти на Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"). "Мы ждем разрешения ситуации", - сказал Р.Рафиков. Ранее источник в "Татнефти" сообщил, что поставки "Татнефти" на Кременчугский НПЗ осуществляются.

По состоянию на утро 22 октября с.г. Кременчугский завод получал только украинскую нефть, сообщили РБК-Украина на предприятии. С 9:00 21 октября по 10:00 22 октября с. г. "Укртатнафта" получила 2 тыс. 100 тонн украинской нефти. На предприятии отмечают, что еще 18 октября российская нефть на завод поступала. По информации на 19 октября, из 224 тыс. 600 тонн нефти из РФ, подтвержденной ресурсами, на завод поставлено 136 тыс. т.

Отметим, 19 октября 2007 г. компания "Татнефть", по неофициальным данным, прекратила поставлять нефть на завод после информации о силовом захвате Кременчугского НПЗ группой вооруженных людей.

Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" выясняют ситуацию на Кременчугском НПЗ, связанную с прекращением поставок нефти на завод со стороны "Татнефти".

Неофициально в украинском правительстве такое решение "Татнефти" называют реакцией на попытку силовой смены руководства НПЗ. В Кабмине не исключают версии, что затянувшимся конфликтом между "Татнефтью" и "Нафтогазом Украины" из-за контроля над "Укртатнафтой" воспользовалась третья сторона. Экс-руководителя "Укртатнафты" Павла Овчаренко, который 19 октября попытался взять под контроль предприятие по решению суда о своем восстановлении в должности, связывают с известным украинским бизнесменом Александром Ярославским. П.Овчаренко был уволен с должности председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 г.

Ранее руководство Республики Татарстан и "Татнефти" обратилось к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнафта".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ