Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Председатель наблюдательного совета "Укртатнафты" Шафагат Тахаутдинов выступил с официальным заявлением в связи с ситуацией в компании
24.10.2007
Заявление Председателя Наблюдательного совета ЗАО Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" Шафагата Тахаутдинова.

Настоящим Наблюдательный совет ЗАО Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" (идентификационный код 00152307, местонахождение: Полтавская область, г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3) заявляет, что утром 19 октября 2007 г. была проведена силовая рейдерская операция, выразившаяся в противоправном проникновении на территорию ЗАО "Укртатнафта" вооруженных лиц, захвате его административных помещений, печати и документации, а также установлении фактического контроля над предприятием.

В результате таких противоправных действий отстранены от выполнения своих должностных обязанностей законно назначенные Председатель Правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко и ряд членов Правления предприятия, заблокирована возможность работы легитимного исполнительного органа ЗАО "Укртатнафта" - Правления. Обязанности Председателя Правления самовольно начал исполнять Овчаренко П.В., ранее уволенный с этой должности на основании решения высшего органа управления предприятия - общего собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта". Эти действия г-на Овчаренко были осуществлены без надлежащих правовых оснований, с использованием сомнительных и безосновательных решений Крюковского районного суда г. Кременчуга, а также вопреки тому, что украинскими судебными органами, включая Верховный Суд Украины, были вынесены решения, подтверждающие законность решений общего собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта" об увольнении Овчаренко П.В. с должности Председателя Правления предприятия и избрании на эту должность Глушко С.Н.

Решения об отзыве Овчаренко П.В. с должности Председателя Правления АО "Укртатнафта" и назначении на эту должность Глушко С.Н. были приняты Наблюдательным Советом АО "Укртатнафта" и единогласно одобрены всеми акционерами на общем собрании АО "Укртатнафта" 12.11.04. Назначение Глушко С.Н. на должность Председателя Правления АО "Укртатнафта" и отзыв Овчаренко П.В. был предложен персонально Бойко Ю.А., являвшимся на тот момент Председателем Правления НАК "Нафтогаз Украины", сразу после передачи 43%-го украинского госпакета акций в доверительное управление НАК "Нафтогаз Украины".

Руководство Республики Татарстан, органы и хозяйствующие субъекты которой являются акционерами ЗАО "Укртатнафта", обратилось к Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету Министров Украины и правоохранительным органам Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в чрезвычайную ситуацию и пресечь захват рейдерами крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего предприятия, имеющего статус совместного украино-российского предприятия, созданного в 1995 г. на основании межправительственного соглашения между Украиной и Республикой Татарстан.

В связи с изложенным, Наблюдательный совет ЗАО "Укртатнафта" заявляет:

- единственным легитимным Председателем Правления ЗАО "Укртатнафта", имеющим право без доверенности представлять интересы ЗАО "Укртатнафта", является Глушко Сергей Николаевич;

- все приказы, распоряжения, письменные или устные, а также и иные документы, договоры, заявления и т.п., выданные, озвученные или подписанные Глушко С.Н., являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками, должностными лицами, работниками и иными лицами, которые связаны с ЗАО "Укртатнафта" трудовыми правоотношениями;

- все договоры, соглашения, сделки, заявления, письма, доверенности и иные документы и т.п., совершенные в процессе хозяйственных, административных и иных правоотношений с третьими физическими, юридическими лицами, органами и организациями, озвученные или подписанные Глушко С.Н. в качестве Председателя Правления ЗАО "Укртатнафта" до или после 19 октября 2007 г., должны рассматриваться как совершенные уполномоченным на то должностным лицом - легитимным Председателем Правления ЗАО "Укртатнафта";

- любые действия, совершенные Овчаренко П.В. от имени ЗАО "Укртатнафта", начиная с 19 октября 2007 г., в том числе подписанные им в качестве Председателя Правления ЗАО "Укртатнафта" договоры, соглашения, сделки, приказы, распоряжения и иные документы, являются неправомерными и не ведут к возникновению прав и обязанностей для ЗАО "Укртатнафта", а также не подлежат выполнению работниками, сотрудниками, должностными лицами ЗАО "Укртатнафта"; иски, письма, заявления, обращения Овчаренко П.В. от имени ЗАО "Укртатнафта" к третьим лицам, органам и организациям после указанной выше даты также не могут рассматриваться как сделанные от имени ЗАО "Укртатнафта".

В связи с изложенным, Наблюдательный совет ЗАО "Укртатнафта" надеется, что соответствующие государственные органы Украины в течение скорейшего времени предпримут необходимые действия для разрешения искусственно созданного корпоративного конфликта вокруг ЗАО "Укртатнафта", восстановления законности в отношении ЗАО "Укртатнафта" и его легитимно назначенного Председателя Правления Глушко С.Н., восстановления стабильной работы предприятия, а также привлечения к ответственности лиц, причастных к указанным неправомерным действиям.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ