Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запасы новых месторождений в Восточной Сибири могут составить 2-3 млрд тонн нефти
24.10.2007
Возможные запасы нефти на еще не разработанных месторождениях в Восточной Сибири могут составить 2-3 млрд тонн. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам в Москве директор Института геологии, нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Алексей Конторович. По его словам, за последние 2-3 года Министерство природных ресурсов РФ выдало большое количество лицензий на разработку нефтяных месторождений. "При четкой организации работы в достаточно короткие сроки может быть обнаружено 2-3 млрд тонн нефти", - сказал А.Конторович, отметив, что речь идет только о новых месторождениях, без учета уже разрабатываемых. Таким образом, по мнению А.Конторовича, не должно возникать сомнений по вопросу заполняемости строящегося в настоящее время нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Однако, отметил академик, существуют опасения, насколько "четко компании смогут обеспечить проведение геологоразведки".

По оценкам РАН, общий объем инвестиций в проект по разработке Восточной Сибири с учетом необходимой инфраструктуры, добычи и переработки составляет $100-120 млрд. А.Конторович отметил, в частности, что, помимо запасов нефтедобычи, Восточная Сибирь обладает большим потенциалом в сфере газодобычи и газохимии. Он указал на то, что газ Восточной Сибири, в отличие от газа месторождений Западной Сибири, содержит большое количество этана, пропана и бутана, что позволяет говорить о развитии в регионе газохимии. Кроме того, в Восточной Сибири содержатся большие запасы гелия. По мнению А.Конторовича, к 2015-2017 гг. Восточная Сибирь может стать основным поставщиком гелия в мире, обогнав США, которые в настоящее время занимают первое место. Он также добавил, что одним из существенных факторов развития геологоразведки в регионе может стать увеличение срока действия лицензий на месторождения с 5 до 7-10 лет. По словам академика, это позволит компаниям более детально разрабатывать месторождения.

Восточная Сибирь - это последняя оставшаяся не разрабатываемая и недоразведанная сухопутная провинция на территории РФ. На сегодня в ней открыто два крупных газовых месторождения. На территории Якутии находится нераспределенное в настоящее время Чаяндинское месторождение газа и нефти, которое планируется отнести к разряду стратегических. Извлекаемые запасы месторождения составляют по нефти: категории С1 - 42,5 млн тонн, С2 - 7,5 млн тонн, Д1 - 78,8 млн тонн; по газу - 379,7 млрд куб. м категории С1, 861,2 млрд куб. м категории С2, 20 млрд куб. м категории Д1. В Иркутской области расположено одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири - Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами природного газа в 1,9 трлн куб. м.

Напомним, Министерство промышленности и энергетики РФ 3 сентября с.г. утвердило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения (Восточная газовая программа) с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Координатором программы назначен Газпром. Для полномасштабной реализации программы в развитие газовой отрасли региона до 2030 г. потребуется инвестировать свыше 2,4 трлн руб. Согласно документу, разработка газовых ресурсов восточных районов страны будет вестись на основе формирования четырех новых центров газодобычи: Сахалинский центр, Якутский центр (на базе Чаянды), Иркутский центр, Красноярский центр.

Ранее "Газпром" приводил оценки, согласно которым объем добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к концу 2030 г. может составить более 200 млрд куб. м в год. Разведанные запасы газа, по данным Газпрома, в этих регионах (как на суше, так и на шельфе) оцениваются в 9,8 трлн куб. м. Кроме того, предполагается, что будет разведано еще порядка 7 трлн куб. м газа.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ