Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды обсудили ход устранения нарушений природоохранного законодательства при реализации проекта "Сахалин-2"
26.10.2007
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел совещание с представителями компаний Sakhalin Energy и "Газпром", посвященное ходу устранения нарушений природоохранного законодательства, допущенных при реализации проекта "Сахалин-2".

Министр выразил удовлетворение результатами проведенной работы и уверенность в том, что проект станет примером самого внимательного отношения к окружающей среде России.

В совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов, исполнительный директор компании Sakhalin Energy Иэн Крэйг, директор проекта "Сахалин Энерджи" Яап Хаускес, представители ОАО "Газпром".

В ходе совещания представители Sakhalin Energy отчитались о выполнении плана-графика природоохранных мероприятий по устранению замечаний и требований Росприроднадзора, предъявленных по итогам проверок проекта "Сахалин-2" в 2006 г.

Исполнительный директор компании Sakhalin Energy Иэн Крэйг сообщил, что за прошедший период компания достигла существенного прогресса в реализации проекта. Он также отметил, что в отчете компании содержатся как данные по устраненным нарушениям, так и План работ по устранению нарушений на перспективу. По его словам, выполняемые мероприятия будут полностью реализованы к моменту завершения строительства в 2008 г.

Так, по данным Sakhalin Energy, работы велись по следующим основным направлениям: рекультивация полосы отвода земель (техническая и биологическая); контроль эрозионных процессов; берегоукрепление при строительстве переходов через реки; удаление отвалов грунта; контроль за техногенными оползневыми процессами. Отчет содержит данные о 104 устраненных замечаниях. В частности, в настоящее время работы по технической рекультивации земель завершены на 387 км трассы (50% полосы отвода), по биологической рекультивации — на 222 км трассы (28% полосы отвода). План противоэрозионных мер на 2007 г. предусматривает 750 мероприятий, из них выполнено на данный момент 600. Всего берегоукрепление и рекультивация выполнена на 379 водотоках. Как наиболее экологически уязвимые (критические), были классифицированы 225 водотоков, из них в настоящее время проведено берегоукрепление на 200 водотоках. Компанией также проводится восстановление лесов.

Исполнительный директор Sakhalin Energy напомнил, что магистральные трубопроводы проекта "Сахалин-2" пересекают 19 сейсморазломов. Все проектные решения по строительству переходов через сейсмоопасные зоны согласованы с Ростехнадзором, совместно с РАН разрабатывается программа сейсмодинамического мониторинга.

Представители Sakhalin Energy также подчеркнули, что налажено постоянное сотрудничество между ними, "Газпромом" и Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области, с регулярными отчетами о ходе работ, проводимых генеральным подрядчиком и субподрядчиками. Кроме того, при реализации проекта учитывается мнение природоохранных организаций, работающих в регионе.

В ходе обсуждения доклада заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что компании нужно более внимательно относиться к сейсмическим и эрозионным процессам. Он также обратил внимание компании на соблюдение природоохранного законодательства при проведении бункеровочных работ в районе залива Анива. "Нельзя забывать о морских млекопитающих - серых китах", - подчеркнул он. В свою очередь Амирхан Амирханов напомнил о необходимости охраны краснокнижных видов животных, обитающих на Сахалине, и предложил Sakhalin Energy взять шефство над белоплечим орланом, с тем, чтобы увеличить число его популяции.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев выразил удовлетворение работой Sakhalin Energy, подчеркнув, что компания воспринимает необходимость устранения замечаний, связанных с нарушением природоохранного законодательства, как приоритетную часть проекта. По его словам, "это говорит о том, что в настоящее время мы говорим на одном языке, что компания настроена не только на получение коммерческого эффекта от проекта, но и на соблюдение российского законодательства и сохранение нашей природы". "Если мы сделаем проект "Сахалин-2" образцом соблюдения требований природоохранного законодательства, то, я считаю, что мы сделаем очень полезное дело и с точки зрения интересов населения России, и с точки зрения имиджа и дальнейших перспектив работы компании, как в России, так и во всем мире", - заявил Юрий Трутнев.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ