Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил закон о завершении реформирования электроэнергетики
26.10.2007
Совет Федерации одобрил закон о завершении реформирования электроэнергетики. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" направлен на уточнение норм законов "Об электроэнергетике", "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике", а также закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Как передает РБК, документ устанавливает сроки завершения реформирования электроэнергетики. Также законопроект предусматривает возможность долгосрочного государственного регулирования тарифов на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

В редакции законопроекта, принятой в первом чтении, предполагалась отмена платы за технологическое присоединение к сетям. Однако во втором чтении было принято решение сохранить плату, но подробно прописать механизм ее определения. Согласно одобренной поправке, правительство РФ устанавливает порядок определения платы, а также утверждает набор тарифных ставок, из которых такая плата будет формироваться. Кроме того, в соответствии с принятыми поправками, с 1 января 2011 г. в состав тарифа за технологическое присоединение не будет включаться инвестиционная составляющая.

Также документом вводится норма о возможности ограничения прав собственника объектов электросетевого или теплосетевого хозяйства, содержащего такие объекты в ненадлежащем эксплуатационном состоянии. Кроме того, расходы на ремонт и содержание бесхозных электро- и теплосетевых объектов, согласно законопроекту, должны быть включены в тарифы, установленные для организаций, которые обязаны принять на себя обязательства по эксплуатации таких объектов. Документ отменяет обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам.

Документ регулирует вопросы взаимоотношений энергосистем России и иностранных государств, в том числе вопросы взаимодействия системных операторов при краткосрочном и долгосрочном планировании и ведении режимов работы энергосистем при трансграничной торговле.

Ряд статей закона касается страхования ответственности субъектов оперативно-диспетчерского управления. В частности, вводится обязанность субъектов оперативно-диспетчерского управления страховать не только риск своей ответственности за ущерб, причиненный субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, но и риск ответственности за нарушение обязательств по договору оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ