Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" конкретизировал решения по обеспечению доли государства в уставном капитале ОАО "Системный оператор ЕЭС" в размере от 75% + 1 акция до 100%
26.10.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" конкретизировал решения, принятые на предыдущем заседании, по обеспечению доли государства в уставном капитале ОАО "Системный оператор ЕЭС" в размере от 75% + 1 акция до 100%, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

В настоящее время государству принадлежит 34% акций "Системного оператора", владельцем которых оно стало после приобретения в текущем году по закрытой подписке дополнительных акций компании на общую сумму 2,52 млрд руб. Остальными акциями владеет РАО "ЕЭС России".

Согласно федеральному закону "Об электроэнергетике", доля государства в "Системном операторе" в результате структурных преобразований в отрасли должна быть не менее 75% + 1 акция. Кроме того, на прошлой неделе в Госдуме были приняты в трех чтениях поправки к данному закону, предусматривающие увеличение этой доли до 100%.

Эти поправки связаны с тем, что, с одной стороны, "Системный оператор" имеет высокую инфраструктурную значимость для текущего и перспективного функционирования рынка электроэнергии и обеспечения надежности работы ЕЭС России, а с другой связаны с регулируемостью деятельности компании, ее некоммерческим характером и, как следствие, нецелесообразностью публичного статуса компании с обширной (как в случае с РАО "ЕЭС России") структурой акционеров.

Для достижения указанной структуры владения акциями и обеспечения финансирования инвестиционной программы "Системного оператора" Совет директоров РАО "ЕЭС России" 28 сентября 2007 г. счел целесообразным приобретение государством дополнительных акций "Системного оператора" за счет средств федерального бюджета, а также выкуп "Системным оператором" собственных акций у РАО "ЕЭС России" с целью их погашения.

На приобретение дополнительных акций "Системного оператора" с целью финансирования инвестиционной программы компании в проекте федерального бюджета на 2008 г. заложены средства на 2,7 млрд руб.

Доля государства в уставном капитале "Системного оператора" в результате приобретения допэмиссии на эту сумму увеличится с 34% акций до 47%.

Совет директоров поручил представителям РАО "ЕЭС России" в Совете директоров и на общем собрании акционеров "Системного оператора" поддержать все решения, связанные с выкупом до 1 630 022 029 собственных акций у РАО "ЕЭС России" и размещением в пользу государства 2,4 млрд. дополнительных обыкновенных акций "Системного оператора" номиналом 1 рубль.

На сегодняшнем же заседании Совет директоров одобрил прекращение участия РАО "ЕЭС России" в уставном капитале "Системного оператора" путем продажи его акций.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ