Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость электроэнергии Жамбылской ГРЭС понизят до 4,5 тенге за кВт/ч - глава "Самрука"
29.10.2007
Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на шинах Жамбылской ГРЭС, будет снижена до 4,5 тенге за кВт/ч. Как передает Gazeta.kz, об этом глава госхолдинга "Самрук" Канат Бозумбаев сообщил в ходе селекторного совещания в правительстве, передает корреспондент агентства.

"Жамбылской ГРЭС были ранее заключены договоры о поставке электроэнергии до конца текущего года по цене 6,2 тенге за кВт/ч. Однако в соответствии с поручением премьер-министра компании "КазМунайГаз" и "КазТрансГаз" договорились с ОАО "Газпром" о поставках дополнительных объемов узбекского газа на ЖГРЭС в количестве порядка 300 млн кубов по цене $75 за тысячу кубических метров", - сказал К. Бозумбаев.

"Это позволит нам снизить тариф на электроэнергию на шинах ЖГРЭС до 4,5 тенге за кВт/ч, или на 27 - 28%", - добавил он. Глава "Самрука" напомнил, что доля ЖГРЭС на южном рынке электроэнергии в среднем составаляет 25%, однако "в разных областях доля разная, поэтому АРЕМу нужно пересчитать тарифы в сторону понижения с учетом доли станции на рынке каждой области".

В свою очередь председатель Агентства по регулированию естественных монополий Бакытжан Сагинтаев сообщил, что данный расчет уже произведен, но добавил: "Мы исходили из расчета 4,7 тенге за кВт/ч, сегодня же господин Бозумбаев принес хорошую новость, и тариф будет еще ниже".

Б. Сагинтаев уточнил, что, исходя из расчета стоимости электроэнергии Жамбылской ГРЭС в 4,7 тенге за кВт/ч, в Жамбылской области киловатт-час для потребителя должен подешеветь на 94 тиына, в Талдыкоргане - на 85 тиынов, в Алматы - около 40 тиынов. "Но если стоимость снизится до 4,5 тенге, то по всему южному региону снижение стоимости киловатт-часа для потребителя составит больше 1 тенге", - считает глава АРЕМа.

В свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов выразил благодарность компаниям "Самрук" и КМГ за "изыскание резервов для того, чтобы в зимний период мы смогли выйти в более пониженном тарифном режиме".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ