Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вопрос об участии РАО "ЕЭС России" в строительстве Рогунской ГЭС решится в конце декабря - председатель ОАХК "Барки точик"
29.10.2007
Вопрос об участии РАО "ЕЭС России" в строительстве Рогунской ГЭС, скорее всего, решится в конце декабря, когда, как заверил Анатолий Чубайс во время своего последнего визита в Таджикистан, будет запущен первый агрегат Сангтудинской ГЭС-1. Как передает Gazeta.kz, об этом журналистам сегодня сообщил председатель ОАХК "Барки точик" Шарифхон Самиев.

По словам главы "Барки точик", РАО ЕЭС в строительстве Рогуна может участвовать в несколько ином качестве, чем при строительстве Сангтуды. "Россия, если она конечно заинтересована, может участвовать в финансировании проекта строительства Рогунской ГЭС, естественно участвуя в тендерах, а главное, выигрывая их", - сообщил Ш. Самиев.

По его словам, Таджикистан стремится строить Рогун своими силами при помощи средств ведущих мировых банков. "ГЭС, мощностью 3 млрд кВтч - это гигант, который может экспортировать электроэнергию на юг - в Пакистан, Афганистан и Иран. Мы добьемся того, чтобы, как минимум, 60% акций этого гиганта принадлежали Таджикистану. Для возведения этого гидроузла нам нужны только хорошие доноры", - сказал Ш. Самиев. "В недалеком будущем Таджикистан станет одним из мировых лидеров по производству и экспорту электроэнергии", - убежден глава таджикского энергетического холдинга.

Он также опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о якобы предложенном Анатолием Чубайсом правительству РТ строительстве ГЭС на Сарезском озере. "Я лично участвовал во всех встречах А. Чубайса во время его последнего визита в республику с таджикским руководством, и уверяю, что по поводу Сареза разговоров не было", - заверил Шарифхон Самиев.

Также, коснувшись окончательных сроков сдачи в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-2, глава холдинга отметил, что в первой декаде ноября этого года в Душанбе планируется визит министра энергетики и воды Исламской Республики Иран. Как ожидается, в ходе встреч, наряду с другими вопросами двухстороннего сотрудничества между странами в сфере энергетики, будет также поднят и этот вопрос.

По его словам, в настоящее время иранской компанией Sangob, занимающейся строительством этой ГЭС, ведется строительство здания гидроэлектростанции. "Все работы здесь ведутся согласно принятому ранее графику", - заключил глава "Барки точик".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ