Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новая Директива ЕС по энергетике интересна компаниям - "Эрнст энд Янг"
29.10.2007
Новый проект Директивы Евросоюза (ЕС) по энергетике не дает ответа на ряд вопросов по сценарию развития отрасли, но газовые и энергетические компании, а также финансовые инвесторы смогут извлечь выгоду из новых реалий при использовании правильной стратегии. Как передает РИА "Новости", такой вывод делается в новом обзоре "Будет ли результативным разделение энергетических компаний?", подготовленном компанией "Эрнст энд Янг".

"В газовом секторе инициатива по выделению транзитных сетей и ограничению иностранных инвестиций не сможет изменить тот факт, что "Газпром" является основным поставщиком газа в Европу. Доля России в поставках газа в ЕС составляет 25%, и в течение ближайших 10-20 лет ожидается ее рост. Возможности других поставщиков также известны и они мало зависят от собственности на трубопроводы, поэтому вопрос о том, насколько независимые трубопроводы приведут к увеличению конкуренции на газовом рынке, остается открытым", - заявляет партнер, руководитель группы "Эрнст энд Янг" в СНГ по обслуживанию энергетических компаний Дмитрий Лобачев.

По его мнению, возможно, что при подготовке настоящего предложения в ЕС недостаточное внимание уделили внешним по отношению к Евросоюзу факторам, в частности структуре поставки энергоресурсов.

Обзор подготовлен в связи с внесением Европейской комиссией в сентябре 2007 года проекта третьего пакета законодательства по энергетическому сектору, который в частности предлагает разделить энергетические компании в Европейском Союзе (в дальнейшем "разделение собственности" или "разделение компаний"), чтобы запретить предприятиям, вырабатывающим электроэнергию и поставляющим газ, контролировать магистральные линии электропередач и газопроводы. На Россию и другие страны СНГ настоящая директива не распространяется, поскольку они не входят в состав ЕС. Однако в соответствии с предложением комиссии, иностранное владение магистральными газотранспортными сетями и линиями электропередач разрешается исключительно при наличии соответствующего двустороннего договора между ЕС и страной, в которой расположена иностранная компания.

Вместе с тем, при правильном выборе стратегии работы на европейском рынке, законодательная инициатива Евросоюза может оказаться выгодной для тех компаний стран СНГ, которые в средне- и долгосрочной перспективе рассматривают инвестиции в сектор газо-, энергоснабжения и выработки электроэнергии в Европе. По словам Лобачева, "основным обоснованием предложения по разделению собственности является то, что, по прогнозам ЕС, оно будет способствовать появлению новых игроков в конкурентных секторах. В долгосрочной перспективе, если Европейской комиссии удастся снизить барьеры выхода на рынки сбыта электричества и газа конечным потребителям, компании и частные инвесторы из стран СНГ могут получить новые возможности для капитальных вложений на этих рынках".

Результаты подготовленного компанией "Эрнст энд Янг" исследования показывают, что директива ЕС, в случае ее принятия, окажет серьезное влияние как на распределение собственности, так и на структуру и управление европейскими вертикально-интегрированными энергоснабжающими компаниями. В случае одобрения директивы, страны ЕС должны будут выполнить требования в течение 30 месяцев.

"Какую бы форму ни принял процесс разделения компаний, крупные европейские вертикально-интегированные компании должны быть готовы к тому, что лишатся права самостоятельно определять деятельность магистральных сетей электропередач и газопроводов, направление инвестиций и доступ к ним", - говорит руководитель глобальной практики "Эрнст энд Янг" по оказанию консультационных услуг в области энергетики Бен Ван Гилс. Он предупреждает, что существующим и потенциальным инвесторам из других стран, которые не являются членами ЕС (например, из России, США или Австралии), придется считаться с необходимостью соблюдения требований новой Директивы.

Согласно обзору, процесс разделения необходимо разъяснять и последовательно проводить на всех рынках. Также необходимо межрегиональное сотрудничество в большем масштабе между операторами систем линий электропередач, чтобы модели собственности операторов линий электропередач могли быть более согласованными. Правовая среда должна быть более совместима с общим подходом к нормативно-правовым и общим требованиям для целей прозрачности.

"Эрнст энд Янг" является ведущей международной компанией по оказанию профессиональных услуг в области аудита, налогового консультирования, а также консультационных услуг по сделкам. В компании работают около 114 тысяч сотрудников в 140 странах мира.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ