Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Реструктуризация российского рынка электроэнергии и либерализация цен на электроэнергию могут повысить кредитоспособность этого сектора
30.10.2007
Реструктуризация российского рынка электроэнергии и либерализация цен на электроэнергию могут повысить кредитоспособность этого сектора, говорится в опубликованном отчете Standard & Poor's.

В статье "Скачки напряжения: чего можно ожидать в результате реструктуризации российского рынка электроэнергетики" отмечается, что реструктуризация РАО "Единая энергетическая система России" (ЕЭС; ВВ/Стабильный/≈; рейтинг по российской шкале: ruАА) станет основным фактором, обусловливающим кредитные риски этого сектора в краткосрочной перспективе.

"Реструктуризация российской электроэнергетики и постепенная либерализация цен на электроэнергию могут способствовать улучшению кредитоспособности этого сектора благодаря реализации стратегий, направленных на снижение бизнес-рисков, повышение прозрачности и рост цен, в то время как плата за мощность и хеджирование будут сглаживать влияние волатильных спотовых цен, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ Негативное влияние реструктуризации будет заключаться в том, что в ближайшие три-четыре года потребителям, вероятнее всего, придется платить за электроэнергию гораздо больше, и основным негативным фактором для кредитоспособности сектора останутся политические риски и риски регулирования".

Изменения в отрасли происходят в связи с реструктуризацией РАО ЕЭС ≈ холдинговой компании, в которой 52,7% акций принадлежит государству и которая в настоящее время владеет большинством российских генерирующих компаний. Дочерние генерирующие и распределительные сетевые компании РАО должны быть выделены из состава холдинга, а само РАО ЕЭС должно быть объединено с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы (ВВ+/Позитивный; рейтинг по российской шкале: ruАА+). Правительство планирует провести либерализацию цен на электроэнергию и приватизировать генерирующие компании. Standard & Poor's ожидает, что после приватизации этих компаний начнется процесс слияний и поглощений, которые будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для их кредитоспособности. Положительное влияние на работу генерирующих компаний может оказать их вхождение в структуру вертикально интегрированных электроэнергетических групп, однако российское правительство, вероятнее всего, останется крупнейшим участником сектора.

Кроме того, правительство установило новые правила, которые представляют собой шаг вперед на пути к полной либерализации оптовых цен на электроэнергию. В результате спотовые цены в ближайшие три года могут повыситься и либерализация может обеспечить повышение кредитоспособности компаний.

Российская электроэнергетика является привлекательной для крупных европейских электроэнергетических компаний, поскольку происходящие в ней изменения аналогичны изменениям, которые в течение последнего десятилетия происходили и в странах ЕС; к тому же эта отрасль предлагает возможности для расширения деятельности европейских компаний. По мнению Standard & Poor's, капиталовложения в Россию могут ухудшить их кредитоспособность, однако мы не ожидаем значительного давления на уровень рейтингов.
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ