Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане складывается напряженный баланс между выработкой и потреблением электроэнергии - Комитет по энергетическому надзору МЭМР РК
31.10.2007
В период осенне-зимнего максимума в республике складывается напряженный баланс между выработкой и потреблением электроэнергии. Как передает Kazakhstan today, такое мнение сегодня в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов высказал председатель Комитета по энергетическому надзору МЭМР Мурат Рамазанов, передает корреспондент агентства.

"На сегодня мы должны говорить о том, что уже во второй, а то и в третий период осенне-зимнего максимума у нас будет напряженный баланс выработки и потребления электрической энергии", - заявил М. Рамазанов.

"В этом году в апреле мы ввели в действие блок в 500 МВт на ЭГРЭС -1 "АЕS Экибастуз", ввели турбину в 6 МВт в Астане на ТЭЦ-1, ожидаем прибавления около 12 МВт при реанимации Кентауской ТЭЦ, по тепловым мощностям в этом году за счет государственных денег мы ввели котлоагрегат в 100 Гкал в Кокшетау. То есть какие-то прибавки есть, но зима все равно будет напряженная с точки зрения баланса выработки и потребления энергии", - сказал М. Рамазанов.

При этом, по его мнению, сегодня уже нет возможности закрывать потребности страны в энергии за счет простаивающих станций. "Сегодня в стране просто нет электростанций, которые простаивают: запущена Жамбылская ГРЭС, которая сегодня работает четырьмя блоками, в Кентау 10 лет электростанция простаивала, на сегодня за счет государственных денег - и республиканского, и местного бюджетов, 820 плюс 600 млн тенге - на ней идут пусковые операции", - подчеркнул председатель Комитета по энергонадзору.

При этом председатель Комитета по энергетическому надзору констатировал относительно качества работы систем теплоснабжения и единой энергетической системы, что "на сегодня по всем видам технологических нарушений, в том числе и аварий, идет рост по всему основному технологическому оборудованию - это и котельные, и тепломеханическое, и электрическое оборудование".

Так, по его информации, если за весь прошлый год на предприятиях энергетической отрасли погибло 13 человек, то только за 9 месяцев 2007 г. в отрасли произошло 74 несчастных случая, в которых погибло 23 человека. "Все это говорит о том, что нагрузка на людей и оборудование увеличивается", - подчеркнул М. Рамазанов.

Председатель Комитета по энергонадзору особо отметил проблему энергообеспечения Алматы и Астаны. "Сегодня реально существует угроза непокрытия их потребностей со стороны системы в случае, если произойдет выход из строя их собственных источников", - сказал он. По словам председателя комитета, раньше такая угроза была актуальна только для Алматы. "Однако то, что произошло 11 октября этого года в Астане, когда была авария и выделялась столичная ТЭЦ-2 на изолированную работу, показало, что для столицы эта проблема также существует", - считает он.

При этом руководитель комитета отметил, что Минэнерго "выполнило все свои обязательства в части господдержки систем, которые обеспечивают прохождение зимы".
<< Октябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ