Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Молдавия ведет переговоры с Россией о возможных поставках электроэнергии с Молдавской ГРЭС
01.11.2007
Молдавия ведет с Россией переговоры о возможных поставках электроэнергии в республику с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе и принадлежащей "ИНТЕР РАО ЕЭС", в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом РБК сообщил министр промышленности и инфраструктуры Молдавии Владимир Антосий. Он отметил, что соответствующие вопросы обсуждались в ходе прошедшего в Кишиневе девятого заседания межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В.Антосий уточнил, что молдавская сторона хочет иметь резервные мощности для поставок ей электроэнергии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Он подчеркнул также, что Молдавия готова рассмотреть вопрос возобновления полномасштабных поставок в республику электричества с Молдавской ГРЭС, если будет предложена выгодная для Кишинева цена. "Если цена закупки электричества у Молдавской ГРЭС будет выгодной - мы вернемся к переговорам", - отметил молдавский министр. Он отметил, что в целом Молдавии необходимо закупать для обеспечения своих потребностей около 400 МВт электричества. "Пока у нас есть контракт на поставку электричества, подписанный с украинской стороной до июня 2009г., и есть два источника закупки электричества - у Украины и у Молдавской ГРЭС. Где нам будет выгодно - там мы и будем приобретать электроэнергию", - подчеркнул В.Антосий.

Как сообщалось ранее, Молдавская ГРЭС прекратила поставки электричества Молдавии 9 ноября 2005 г. из-за отказа молдавской стороны приобретать электроэнергию по более высокой цене - 4,08 цента за 1 кВт/ч. вместо прежних 3,05 цента. В этой ситуации Молдавия стала покрывать дефицит электричества за счет приобретения более дешевой электроэнергии на Украине. Ранее цена украинского электричества составляла 2,5 цента за 1 кВт/ч., а сейчас примерно 2,8 цента. По договоренности сторон, цена украинской электроэнергии для Молдавии увеличивается ежемесячно на 0,1 цента. Власти Молдавии заявляли ранее, что Кишинев согласится приобретать электроэнергию у Молдавской ГРЭС только в одном случае - при условии, если она предложит объективную, разумную, конкурентоспособную цену.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ