Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Украинские НПЗ с 2011 г. будут обязаны выпускать нефтепродукты по евростандартам
01.11.2007
Украинские нефтеперерабатывающие заводы с 1 января 2011 г. будут обязаны выпускать нефтепродукты по стандартам, которые соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4. Как передает РБК-Украина, об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, за оставшийся период собственники НПЗ должны будут сменить технологические схемы производства топлива с целью перехода на эти стандарты. Ю.Бойко выразил уверенность, что переход на новые стандарты не приведет к увеличению стоимости бензина и дизтоплива на украинском рынке.

Ранее сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Виктор Янукович назвал ситуацию с ценами на нефтепродукты острой, отметив, что цены продолжают расти. По его словам, причиной этому служит рост цен на нефть на мировом рынке, которые за 10 лет выросли с 9 до 85 долл./барр.

Чтобы смягчить последствия роста цен на нефтепродукты для украинского потребителя, нужно модернизировать отечественные НПЗ, считает В.Янукович.

Глава правительства поручил Ю.Бойко провести встречу с поставщиками и производителями нефтепродуктов, чтобы обеспечить баланс интересов потребителей нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках.

Напомним, накануне в пресс-службе Минтопэнерго отметили, что к введению новых стандартов, которые соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4, пока готовы только Лисичанский и Одесский НПЗ. Поэтому старые стандарты будут действовать наряду с новыми, но максимум до 1 января 2009 г. За этот период остальным заводам необходимо повысить качество своей продукции. В Минтопэнерго уверены, что Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ успеют уложиться в этот срок. Сложнее будет это сделать двум западноукраинским нефтезаводам.

В Министерстве подчеркнули также, что инвестиции собственников НПЗ в модернизацию производства позволят им получить конкурентоспособную продукцию для экспорта и использовать уникальное географическое положение страны между поставщиком нефти — РФ и рынком сбыта нефтепродуктов — Европой.

Как сообщалось, Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики приказом от 3 октября 2007 г. впервые утвердил национальные стандарты "Бензины автомобильные повышенного качества" и "Топливо дизельное повышенного качества" с введением их в действие с 1 января 2008 г.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ