Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: После расформирования РАО ЕЭС государство сохранит монопольный сегмент гидро- и атомной энергетики
01.11.2007
После расформирования РАО "ЕЭС России" - с 1 июля 2008 г. - государство сохранит за собой монопольный сегмент гидро- и атомной энергетики. Об этом, как передает корреспондент Regnum, сообщил сегодня, 1 ноября, на брифинге министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, 76% акций федеральной сетевой компании будет владеть государство.

Как отметил министр, после 1 июля 2008 г. на российском рынке электроэнергетики появятся независимые генерирующие компании. Он сообщил, что в настоящее время в развитие энергетики привлечено более 500 млрд. руб., а рамках реформирования электроэнергетики новыми функциями наделяются несколько ведомств, в частности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам Христенко, ФАС получит дополнительные полномочия, которые должны, в частности, привести к созданию конкуренции на рынке электроэнергетики.

По мнению главы Минпромэнерго, на сегодняшний день нет причин энергетического характера, которые не позволили бы развиваться экономике страны. Вместе с тем министр отметил, что проблемы с энергоснабжением остро ощущаются в таких динамично развивающихся регионах как Тюменская область, Санкт-Петербург и Москва. "Здесь наблюдается значительный рост потребления электроэнергии, как следствие имеется энергодефицит. Думаю, что эта проблема будет снята к 2010 г.", - отметил Христенко. Он добавил, что на модернизацию инфраструктуры и создание дополнительных генерирующих мощностей в этих регионах понодобися более 3 трлн руб.

В настоящее время ежегодно объем потребляемой в России электроэнергии составляет 1 млрд кВт/ч. Христенко считает оправданным введение института платного присоединения к сетям предприятий. Плата за присоединение, по его словам, в разных регионах колеблется от 4 до 50 тыс. рублей за один киловатт/час. По мнению министра, этот институт позволил сделать прозрачным экономические отношения между предпринимателями и энергетиками. Напомним, что сегодня на заседании правительства сегодня обсуждалась реформа электроэнергетики.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ