Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал закон, вносящий изменения в законодательство в связи с реформированием РАО "ЕЭС России"
06.11.2007
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России", принятый Госдумой 18 октября 2007 г. и одобренный Советом Федерации 26 октября. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон направлен на уточнение и конкретизацию отдельных норм законов "Об электроэнергетике", "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "Об электроэнергетике", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Закон уточняет дату окончания переходного периода реформирования отрасли - 1 июля 2008 г. При этом в течение 3 лет продолжится функционирование оптового и розничных рынков по правилам переходного периода с сохранением в полном объеме тарифного регулирования при поставке электроэнергии населению и отдельным категориям потребителей, приравненным к населению.

Законом устанавливается возможность государственного регулирования цен (тарифов) и/или их предельных уровней на основе долгосрочных параметров регулирования на срок не менее 5 лет (на срок 3 года при их установлении впервые).

Одновременно законом предусматривается обращение мощности на оптовом рынке электроэнергии как отдельного предмета торговли.

До завершения реформирования отрасли доля РФ в уставном капитале системного оператора должна быть увеличена до 100% (в настоящее время - 75%).

Системному оператору ЕЭС предоставляется право купли-продажи электрической энергии (мощности) в целях технологического обеспечения совместной работы российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств в порядке, установленном правилами оптового рынка. Кроме того, устанавливается его обязанность по обеспечению надежного функционирования ЕЭС России, а также по страхованию риска ответственности за нарушение обязательств по договору оказания услуг, по оперативно-диспетчерскому управлению (или соглашений о технологическом взаимодействии).

Законом отменяется обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам. При этом сохраняется плата за технологическое присоединение к электрическим сетям при существенном изменении подходов к ее установлению. К полномочиям правительства РФ отнесено утверждение подробного порядка присоединения, а к полномочиям федерального органа исполнительной власти - утверждение методических указаний по определению платы за присоединение. Для исключения возможности злоупотребления со стороны естественной монополии плата определяется, в том числе путем применения стандартизированных ставок. Набор таких ставок устанавливается правительством РФ или уполномоченным федеральным органом исполнительным власти.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ