Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономики Казахстана выступило против введения специального налогового режима для разработчиков месторождений с тяжелыми условиями добычи
06.11.2007
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан выступает против введения специального налогового режима для разработчиков месторождений с высокой степенью выработанности и тяжелыми условиями добычи. Об этом в ходе заседания координационного совета по налогообложению и законотворчеству ассоциации "KazEnergy" сообщил начальник управления налогообложения недропользователей департамента налоговой политики и прогнозов МЭБП РК Галымжан Жакупов, передает корреспондент Kazakhstan today.

"В министерство поступают предложения по введению специального налогового режима для недропользователей, осуществляющих разработку месторождений с высокой степенью выработанности и тяжелыми условиями добычи с целью обеспечения полноты выработки запасов нефти, причем речь идет о месторождениях, которые входят в границы уже действующих контрактов на недропользование", - сказал Г. Жакупов.

"Я так понимаю, что, наверное, можно было бы рассматривать этот вопрос по тем месторождениям, которые не входят в рамки на сегодня действующих каких-то контрактов", - подчеркнул он. "Наша точка зрения: коль в свое время недропользователи эти контракты брали, то роялти тогда устанавливалось с обеспечением минимального 12-процентного уровня рентабельности, плюс недропользователь при заключении контракта в соответствии с законом "О недрах" брал на себя обязательство полноты извлечения всех запасов, которые имеются", - заметил представитель МЭБП.

"Сложность заключается в том, что если сейчас пойти навстречу какой-то компании или отдельной категории налогоплательщиков, установив им льготный режим налогообложения, то завтра мы можем получить цепную реакцию, когда по ходу того, как будут изнашиваться другие месторождения, вполне рентабельные на данный момент, все недропользователи начнут пользоваться созданным прецедентом и претендовать на то, чтобы к концу освоения месторождений распространить на них этот льготный режим", - уточнил позицию министерства Г. Жакупов.

"В целом, мы готовы рассматривать этот вопрос, если где-то есть месторождения, до сих пор не охваченные контрактом", - добавил он. "Но мы думаем, что их проблемы можно решать в рамках действующего налогового законодательства, когда такие месторождения будут отдаваться в виде нагрузки к высокорентабельным месторождениям", - считает начальник управления. "Либо, как нам рекомендовали международные эксперты, можно немножко повременить с разработкой таких месторождений, чтобы дождаться, когда разовьется соответствующая инфраструктура региона, что позволит снизить себестоимость добычи нефти на них и использовать какие-то новейшие технологии", - заключил он.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ