Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие требования к недропользователям
06.11.2007
В Казахстане вступили в силу поправки в законодательство, ужесточающие требования к недропользователям. "В случае, если действия недропользователей, при проведении операций по недропользованию в отношении участков недр (месторождений) имеющих стратегическое значение, приводят к существенному изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности, компетентный орган вправе потребовать изменения и (или) дополнения условий контрактов с целью восстановления экономических интересов республики Казахстан", - говорится в тексте закона, опубликованном в субботу в официальных СМИ Казахстана.

Как сообщает РИА "Новости", закон также расширяет перечень оснований для расторжения контрактов на недропользование и дает право властям страны отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта на недропользование при возникновении угрозы национальной безопасности Казахстана из-за действий недропользователя.

Закон придает обратную силу ранее заключенным контрактам на добычу или совмещенную разведку и добычу в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение.

Поправки в закон о недропользовании были приняты парламентом страны в то время, когда проходили переговоры министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева с представителями итальянской компании ENI - оператором проекта по освоению Кашаганского месторождения, лицензия на разработку которого была приостановлена на три месяца из-за нарушений экологического и таможенного законодательства страны.

По итогам первого этапа переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого согласились продолжить переговоры в духе позитивного и конструктивного сотрудничества, не обращаясь в арбитраж, а также согласовали формат предстоящих дискуссий.

В конце июля оператор проекта представил властям Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 г. на вторую половину 2010 г. с увеличением затрат до $136 млрд с $57 млрд.

Ранее глава правительства Казахстана Карим Масимов заявлял, что кабинет министров требует сделать национального оператора компанию "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") сооператором проекта наравне с итальянской Eni. О процентах участия нацкомпании в "Кашагане" премьер-министр при этом говорить отказался.

Сроки старта нефтедобычи на Кашагане, самом крупном в мире нефтяном месторождении, открытом за последние 30 лет, с извлекаемыми запасами как минимум в 7-9 млрд баррелей, переносятся уже не в первый раз. Изначально предполагалось начать опытно-промышленную разработку в середине 2005 г., но у оператора возникли финансовые и технические сложности, в связи с чем сроки были перенесены на конец 2008 г.

В соответствии с законодательством Казахстана, закон вступает в силу после опубликования в официальных СМИ.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ