Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США намерены закрепить свои права на энергоресурсы в Арктике
06.11.2007
Администрация президента США Джорджа Буша намерена получить ратификацию сенатом страны Конвенции ООН по морскому праву, которая позволит обеспечить права Вашингтона на ресурсы в Арктике. Как передает РБК, в распространенном заявлении Госдепартамента США говорится о том, что эта конвенция обеспечит защиту интересов "безопасности, экономики и энергетики США" и позволит обеспечить суверенные права США на природные ресурсы, которые находятся в "обширной и удаленной от берега морской зоне, в том числе на значительные ресурсы нефти и газа в Арктике".

Администрация президента США выразила также удовлетворение тем, что комитет по иностранным делам сената одобрил конвенцию, так как это является "важным шагом вперед на пути к присоединению к ней". Сообщается также о том, что за ратификацию конвенции выступает Джордж Буш, настаивающий на ее получении в течение текущей сессии. Кроме того, конвенцию "твердо поддерживают" министерства федерального правительства страны, в том числе Пентагон, Министерство внутренней безопасности, а также Министерство внутренних дел.

Госдепартамент полагает, что присоединение к конвенции является единственным надежным средством, позволяющим "защитить и максимально расширить океанические интересы США", и подчеркивает необходимость безотлагательного одобрения ее сенатом.

В документе указывается на то, что зоны расширенного континентального шельфа, которые США приобретут в соответствии с положениями конвенции, по меньшей мере в два раза превосходят по размеру площадь штата Калифорния.

Напомним, профильный комитет сената США по иностранным делам поддержал ратификацию конвенции на прошлой неделе и передал ее для окончательного ратификационного голосования на заседание сената в полном составе.

Арктические воды формально не принадлежат ни одной стране. По существующим международным соглашениям страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории. После российской экспедиции многие страны региона начали заявлять разного рода претензии на арктические воды. Так, о "суверенитете" Канады и строительстве военных баз в регионе объявил премьер-министр Стивен Харпер. 11 августа с.г. Министерство науки и техники Дании объявило о начале своей арктической экспедиции, призванной исследовать хребет Ломоносова вслед за российскими батискафами. В середине августа с.г. стало известно о том, что США направляют в Арктику ледокол береговой охраны. Как сообщалось, ледокол был направлен для изучения морского дна в области Чукотского поднятия - подводного плато, которое простирается от северной оконечности Аляски примерно на 805 км к северу. Чукотское поднятие - участок дна Северного Ледовитого океана к северу от Чукотского моря между полуостровами Аляска и Чукотка, который может быть геологически связан как с Евразией, так и с Северной Америкой.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ