Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстанские ученые изобрели катализатор, который превращает бензиновый конденсат в товарный бензин
06.11.2007
В Институте органического катализа и электрохимии Министерства образования и науки РК изобрели универсальный катализатор, который способен обычный бензиновый конденсат с октановым числом 45 превратить в товарный бензин 82-84. Об этом сегодня в интервью корреспонденту Kazakhstan today рассказал директор института Кусман Досумов.

"Мы взяли газоконденсат, из которого без катализатора получается бензин, октановое число которого равно 45. Вы знаете, для автомобиля сейчас надо не ниже 80. И когда мы этот неконденсированный бензин перегнали через катализатор, там получился бензин с октановым числом 84-88", - отметил К. Досумов.

Однако директор института отметил: "Мы разрабатываем катализатор в стенах института, лабораторным методом, потом необходимы испытания в пилотно-промышленном масштабе. Переход от лаборатории к промышленности - это очень сложный процесс. Конструкторские разработки установок и укрупненные пилотные испытания на заводах нам сейчас практически недоступны. Потому что большая часть предприятий приватизирована или передана под управление иностранным компаниям".

Как сообщил К. Досумов, испытания катализатора, которые состоялись благодаря содействию корпорации "КазМунайГаз", прошли на жанаозенском газоперерабатывающем заводе. "Результаты нас впечатлили, - заявил директор Института органического катализа и электрохимии. - Мы взяли простой бытовой газ - пропан, из него мы смогли получить ароматический углеводород".

После проверки катализатора идут переговоры о производстве больших установок и подготавливается необходимая документации между руководством газоперерабатывающего завода и института, заметил К. Досумов.

Кроме того, по словам К. Досумова, "Национальный инновационный фонд поддерживает такие работы с финансовой стороны".

В 2002 г. ученые института уже разрабатывали подобные установки для КНР. Китайская сторона была заинтересована инновациями казахстанских ученных, так как, по словам К. Досумова, "их бензин значительно отличается от нашего большим количеством олефинов, число их удалось снизить с 80 до 22 с помощью катализатора. Эти установки в Китае успешно применяются".
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ