Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор направил в Роснедра материалы о нарушениях ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест" законодательства в сфере природопользования
09.11.2007
Росприроднадзор МПР России направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест" (Ямало-Ненецкий АО), с требованием прекратить право пользование недрами.

Как сообщает пресс-служба МПР России, соответствующие документы подписал руководитель Росприроднадзора Сергей Сай. Напомним, проверка соблюдения условий пользования недрами ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест" была начата в октябре 2007 г. по инициативе заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

В ходе проверки ООО "Янгпур", которому принадлежит лицензия на право пользования Известинским участком недр, был выявлен ряд существенных нарушений лицензионного соглашения.

В частности, с 2005 г. компанией не выполняется минимальный объем добычи углеводородного сырья (отклонение от проектного уровня превышают 60%); не осуществляется контроль за техническим состоянием скважин, в том числе ликвидированных и законсервированных, пробуренных за счет средств федерального бюджета. Работы на участке ведутся ООО "Янгпур" без горноотводного акта, не оформлены в установленном порядке правоустанавливающие документы на пользование земельным участком. Кроме того, работы ведутся с отступлением от проектных документов; не разработан и не утвержден в установленном порядке проект разработки Метельного месторождения и вновь открытых месторождений, данные месторождения в установленные сроки не введены в первую стадию разработки. Также проверка установила наличие у ООО "Янгпур" задолженности по уплате налога на добычу углеводородного сырья.

Основные нарушения условий лицензионных соглашений ОАО "Технефтьинвест" (принадлежат лицензии на Пальниковский и Центрально-Таркосалинский участки недр), выявленные в ходе проверки, следующие: отсутствуют правоустанавливающие документы на пользование земельными участками; по одной из лицензий не представлены материалы по подсчету запасов в ГКЗ и ТКЗ ЯНАО; не принят на баланс предприятия весь фонд разведочных и поисковых скважин, пробуренных в пределах горных отводов за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в рамках геологоразведочных работ ОАО "Технефтьинвест" в период с 2005 по 2007 гг. было пробурено ряд скважин, которые не дали притока нефти, лишь в нескольких случаях получен приток пластовой воды с содержание нефти в 0,1%. Ряд скважин, принадлежащих компании, находится в консервации.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выразил уверенность в том, что "Роснедра оперативно рассмотрят направленные инспекторами материалы и примут решение об отзыве тех лицензий, по которым выявлены серьезные нарушения".
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ