Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Угроза энергогруппам Европы исходит от ЕС, а не от России - глава Е.ON
12.11.2007
Наибольшая угроза европейским энергогруппам исходит не от России, а от Еврокомиссии, заявил председатель правления крупнейшей в мире энергокомпании Е.ON AG Вульф Бернотат в интервью британской газете Financial Times, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Вы всегда говорите о России, но истинная опасность исходит от Еврокомиссии", - сказал Бернотат.

В опубликованном в понедельник интервью глава Е.ON высказал свое мнение о новой энергетической инициативе Евросоюза, предусматривающей, в частности, разделение энергокомпаний.

Бернонат считает маловероятным, что планы Брюсселя по так называемому разукрупнению будут реализованы.

"Я уверен, что разукрупнение нам пока не грозит. На такие процессы в Брюсселе уходит время, особенно если столь важные члены как Франция и Германия выступают против", - приводит газета слова главы Е.ON.

Еврокомиссия в октябре опубликовала пакет мер по защите внутреннего энергетического рынка Евросоюза. В этих документах, в частности, предусмотрено ограничение иностранных инвестиций в европейскую энергетику, а также разделение производства энергии и инфраструктуры для ее транспортировки (линии электропередачи, нефте- и газопроводы). Обе эти меры затрагивают российский газовый концерн "Газпром", который является не только производителем газа, но и крупным инвестором в инфраструктуру по поставкам природного газа в Европу.

Крупные европейские энергокомпании, такие как немецкие E.ON и RWE, а также французская GdF, в последнее время испытывают на себе растущее давление со стороны Брюсселя. В Еврокомиссии полагают, что отделение производства энергии от ее распределения будет способствовать развитию конкуренции и снижению цен.

Глава Е.ON ранее призывал страны Европы к улучшению отношений с Россией - главным поставщиком природного газа и нефти странам ЕС. Е.ON заинтересован в позитивном развитии отношений России и Евросоюза, поскольку является крупнейшим иностранным акционером "Газпрома" (ему принадлежат 6,4% акций российской компании), а также ведущим импортером российского газа, отмечает газета.

Кроме того, Бернонат критиковал попытки Брюсселя ввести правила, которые затруднили бы покупку российскими компаниями европейских энергетических фирм.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ