Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Европа может столкнуться с дефицитом газа, если заблокирует "Северный поток" и "Южный поток"
13.11.2007
Европа может столкнуться с дефицитом газа в размере около 85 млрд куб. м в год, если заблокирует строительство газопроводов "Северный поток" (Nord Stream) и "Южный поток". Как передает РБК со ссылкой на Reuters, такое мнение высказал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев агентству в кулуарах энергетической конференции World Energy Congress в Риме. "Если мы представим кошмарный сценарий, по которому оба проекта не будут реализованы, Европа будет ощущать нехватку 85 млн куб м газа. Не ясно, кто сможет компенсировать этот дисбаланс", - заявил А.Медведев.

В ходе конференции министр экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани заявил, что Европа и Россия нуждаются дуг в друге. Он также отметил, что Россия является надежным партнером. "Россия играет важную роль в поставке энергоносителей и продемонстрировала себя как надежный партнер", - заявил П.Берсани.

Недавно природоохранные ведомства Швеции обратились к компании с рекомендацией провести исследования альтернативного маршрута к югу от острова Готланд. В связи с этим Nord Stream начала исследования в этом районе для определения оптимального маршрута газопровода с учетом пожеланий экологов и рисков, связанных с активным судоходством и возможным нахождением в этом районе затопленных боеприпасов времен первой и второй мировых войн. Кроме того, запланированный маршрут не пересекает природоохранные зоны Natura 2000 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, указывает компания. Оператор проекта также отмечает, что в зоне Швеции трасса газопровода пройдет в коридоре, исследованном до малейших деталей, в его границах не было найдено каких-либо боеприпасов или химического оружия.

В феврале 2007 г. Швеция уже делала подобные заявления. В частности, шведское Агентство по охране окружающей среды сообщило, что, по мнению его экспертов, Nord Stream должен рассмотреть такие альтернативные варианты прокладки газопровода, как полностью наземное строительство или строительство в обход морских природоохранных зон.

Кроме того, недавно против проекта выступила Эстония, которая сначала отказала Nord Stream AG в проведении анализа эстонской морской экономической зоны для строительства газопровода, а впоследствии заявила, что необходимо проработать альтернативный вариант строительства трубы - наземным способом, а не по дну Балтийского моря. В пользу исследования сухопутного варианта прокладки газопровода ранее также выступала Литва, позицию против строительства газопровода высказывала Польша.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ