Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Виктор Христенко встретился с генеральным директором компании BHP Billiton Чарльзом Гудиером
05.10.2004
4 октября состоялась встреча Министра промышленности и энергетики Виктора Христенко с генеральным директором австралийской промышленной компании BHP Billiton Чарльзом Гудиером.

Представители BHP Billiton рассказали о деятельности своей компании. Затем стороны обсудили перспективы участия BHP Billiton в российских проектах в нефтегазовой, металлургической, угольной отраслях, а также добыче алмазов.

Ч. Гудиер выразил заинтересованность в инвестировании значительных средств в освоение природных ресурсов на территории Российской Федерации и попросил министра обозначить основные моменты, которые необходимо учитывать иностранным компаниям при размещении инвестиций в России. Отвечая на вопрос, В. Христенко сказал, что "найти законченную формулу вряд ли возможно". Тем не менее, он отметил важность следующих моментов:
- Хорошее понимание нормативно-правовой ситуации в России в соответствующих отраслях. "Должно быть четкое понимание существующего законодательства и основных направлений его реформирования", - пояснил В. Христенко.
- Знание особенностей работы в России в интересующих отраслях.
- Заключение стратегических партнерств с российскими компаниями. По мнению В. Христенко, это позволит использовать преимущества при реформировании законодательства в области природопользования, снизить риски и получить лучшее представление об особенностях интересующих отраслей. Кроме того, по словам В. Христенко, стратегическое партнерство с российскими компаниями открывает возможности сотрудничества между компаниями в третьих странах. В ответ Ч. Гудиер заметил, что "в сообщенном нет ничего, что противоречило бы ожиданиям или принципам BHP Billiton".

В заключении встречи глава Минпромэнерго выразил готовность продолжать диалог с австралийской компанией. "Были и остаются желанными иностранные инвестиции, были и остаются желанными стратегические инвесторы — крупные компании со своими традициями ведения бизнеса и позиционированием на рынке, - отметил Министр. По мнению В. Христенко, стратегические партнерства "служат улучшению позиций российских компаний как на международных товарных, так и на фондовых площадках". Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Справка:
BHP Billion является самой крупной диверсифицированной компанией в мире в сфере добычи и использования природных ресурсов. Штаб-квартира компании находится в Австралии. BHP Billion работает более чем над 100 проектами примерно в 20 странах. В 2004 году оборот компании составил $24,8 млрд долларов США, прибыль до выплаты налогов и дивидендов - $5,5 млрд долларов. По ситуации на 26 августа 2004 года рыночная капитализация компании составляла $58,3 млрд долларов США.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ