Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестиции и опыт Ирана могут быть использованы для развития нефтехимической отрасли Казахстана
05.10.2004
В рамках развития казахстанско-иранских экономических отношений для Ирана может быть выгодным участие в проекте развития нефтехимической отрасли на западе Казахстана. Такое мнение сегодня, 5 октября, на бизнес - семинаре с участием иранских и казахстанских компаний в Алматы высказал президент ЗАО "Казинвест" Аскар Баталов.

По словам А. Баталова, в соответствии с реализацией Стратегии индустриально-инновационного развития в Казахстане создаются технопарки по приоритетным направлениям экономического развития республики. Кроме уже существующих трех таких площадок, где государством создается наиболее благоприятный инвестиционный климат, в республике будут создаваться новые свободные экономические зоны (СЭЗ). В частности, в Атырауской области планируется открыть региональный научно-технологический парк для развития нефтехимической отрасли.

По мнению президента Казинвеста, иранские инвестиции и большой опыт этой страны в нефтяном производстве могли бы помочь Казахстану поднять нефтеперерабатывающую отрасль на должный уровень. При этом преференции, которые инвесторы получают в СЭЗ, делают проект привлекательным для иранских компаний.

Министр торговли Ирана Мохаммед Шариатмадари отметил, что Иран заинтересован в развитии экономического сотрудничества с Казахстаном. Между тем внешнеторговый оборот между двумя странами пока не удовлетворяет ни одну из сторон. Так, из $22 млрд. экспортно-импортного оборота РК в 2003 году на долю Ирана пришлось всего $430 млн. Кроме того, в общем объеме зарубежных инвестиций в Казахстан доля Ирана составила 0,1% или $3,5 млн.

По информации министра, вчера, 4 октября, в Астане были приняты ряд рабочих документов, направленных на дальнейшее развитие экономических связей между государствами. В частности, подписано соглашение об открытии в РК торгового дома Ирана.

По общему мнению сторон, партнерский потенциал между Казахстаном и Ираном гораздо больше, нежели существующий в настоящее время.

А. Баталов и М. Шариатмадари выразили надежду, что в ходе бизнес -семинара иранские и казахстанские предприниматели придут к новым взаимовыгодным решениям.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ