Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев внес в Госдуму изменения в проект федерального закона "О газоснабжении"
14.11.2007
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации".

Как говорится в сообщении комитета, в проекте предлагается дополнить правовые основы поставок газа условиями, при которых осуществляется ограничение снабжения газом потребителей или перевод их на резервные виды топлива в период периоды резкого роста газопотребления.

Сильные холода и аварийные ситуации могут потенциально привести к разрегулированию системы газоснабжения России. В этих условиях необходим перевод ряда потребителей на резервные виды топлива. Однако, как показал опыт небывало холодной зимы 2006 года, промышленные предприятия и организации не спешат делать это даже в периоды пиковых нагрузок. Нормативы по обеспечению резервным топливом во многих регионах не выполняются. Кроме того, в России нет федерального органа исполнительной власти, контролирующего готовность потребителей газа к работе на резервном топливе в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций.

По мнению Язева, необходим комплекс мер, в том числе и законодательного характера, направленных на усиление дисциплины газопотребления и использования резервных видов топлива. На это и направлен внесенный законопроект.

Согласно ему, предлагается предусмотреть, что в периоды похолоданий, а также в случаях нарушения технологического режима работы газотранспортной системы потребителей газа можно будет переводить на резервные виды топлива с одновременным ограничением либо прекращением поставок газа в порядке, установленном Правительством РФ. При этом Правительству РФ поручается определение нормативов запасов резервных видов топлива и классификации потребителей газа, для которых они устанавливаются.

По мнению автора законопроекта, предлагаемые изменения позволят создать условия для обеспечения бесперебойных поставок газа для государственных нужд, коммунально-бытовых целей и населения в период пиковых нагрузок, а также исполнения международных экспортных обязательств.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ